Истек срок оферты Polyus Gold

Британская Polyus Gold International Limited, подконтрольная Михаилу Прохорову и Сулейману Керимову, подвела итоги оферты, сделанной миноритарным акционерам крупнейшего российского производителя золота. Как сообщила компания, она получила заявки на продажу 3,86% акций российского «Полюс Золота». Всего компания выкупит у миноритариев 7,35 млн. акций по цене 1900 рублей 27 коп., потратив на это около 14 млрд. рублей.
С учетом собранных в период конвертации 89.14% акций в результате сделки Polyus Gold увеличит свою долю в российской компании до 93%, оставшиеся 7% продолжат торговаться в России.
Принудительную оферту компания делать не будет, поскольку, по российскому законодательству, для этого она должна иметь 95% акций «Полюс Золота». Эксперты полагают, что Polyus Gold может попытаться выкупить акции с рынка. Есть и второй вариант – объявление еще одной оферты.
Полюс решил сменить страну регистрации, чтобы попасть в премиальный листинг Лондонской фондовой биржи (LSE), а в перспективе добиться включения своих акций в британский индекс FTSE-100. Пока компания не получила необходимого одобрения российской правительственной комиссии по иностранным инвестициям.
Уставный капитал российского Полюса разделен на 190,6 млн. акций.