«ИнтерРАО» продает блокпакет ОГК-5

«ИнтерРАО» продает блокпакет ОГК-5
По сведениям российских СМИ, государственный энергетический холдинг «ИнтерРАО» продает 26,43% генерирующей компании «ОГК-5» консорциуму фондов, в числе которых Xenon Capital Partners. Сумма сделки составит приблизительно $750 млн. Рыночная стоимость пакета оценивается в $670 млн.
«ИнтерРАО» объявило о продаже пакета в рамках выхода из непрофильных активов, предполагая, что около 10% генерирующей компании выкупит контролирующий «ОГК-5» итальянский концерн Enel. Однако осенью 2011 года стало известно, что итальянская сторона отказалась от покупки, сочтя затребованную цену неприемлемой.
Теперь весь пакет достанется консорциуму инвесторов, в который входит Xenon, Macquarie Renaissance Infrastructure Fund и государственный Российский фонд прямых инвестиций.
«ОГК-5» объединяет четыре электростанции в центре, на Урале и юге России мощностью 9,56 гигаватта. Enel контролирует 56,36% компании. Блокпакет ранее принадлежал государству, но в прошлом году был передан «ИнтерРАО» в обмен на ее акции в рамках консолидации энергоактивов.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн