Продление испытательного срока

Вопрос: Мы установили новому работнику 2-месячный испытательный срок. Но за это время так и не пришли к определенному мнению о том, хорошо ли он справляется с работой или нет. Поэтому предложили ему продлить испытание еще на месяц. Он не возражает. Но можно ли внести такие изменения в трудовой договор?
Д.А.Серегина, г. Нальчик

Ответ: Нет. Испытание устанавливается только при заключении трудового договора . Поэтому менять впоследствии условие об испытании путем продления испытательного срока уже нельзя. Даже если работник согласен на это и вы подпишете с ним соглашение о продлении испытательного срока, оно просто не будет действовать . И если вы его уволите за то, что он не прошел "дополнительный" испытательный срок, суд его восстановит на работе.

Предупреди руководителя
Если при проверке трудинспекция обнаружит соглашение или приказ о продлении испытательного срока, компанию и руководство могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства .

Если по истечении 2 месяцев вы так и не решите, подходит он вам или нет, то пусть он продолжает работать без продления срока. И если потом вы будете недовольны его работой, вы сможете расторгнуть с ним договор:
(или) за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, совершенное виновно ;
(или) за несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (в частности, когда работник не справляется со своими обязанностями по независящим от него причинам, например из-за недостатка квалификации ).
--------------------------------
Статьи 57, 70 ТК РФ.
Статья 9 ТК РФ.

Пункт 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Статья 5.27 КоАП РФ.
Пункт 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Е.Ю.Забрамная
К. ю. н.,
юрист
"Главная книга", 2011, N 6

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн