ВТБ планирует приобрести банк на Украине

По сообщениям главы ВТБ Андрея Костина, ВТБ не исключает возможности приобретения банка на Украине и создания в этой стране страхового бизнеса.

"Наши планы здесь — расти дальше. Мы готовы рассматривать как органический рост, так и приобретение каких-то банков. Но никаких конкретных планов в голове у нас нет", — отметил Костин. "Нам также интересен страховой рынок, который дает дополнительно синергию банковскому бизнесу", — сказал он.

Говоря о критериях, которые может предъявить ВТБ при выборе объектов для приобретения, Костин заявил, что задача банка — войти в пятерку крупнейших, передает Прайм-ТАСС.

"Это должен быть бизнес, который позволит нам войти в пятерку. А дальше — цена качества — второй критерий, который мы будем рассматривать при поглощении", — указал он.

Костин подчеркнул также, что ВТБ имеет на Украине достаточно разветвленную сеть отделений. "Я думаю, она недоиспользована", — заметил Костин, добавив, что банк рассматривает вопрос усиления работы с клиентами через свои отделения. ВТБ планирует также создать инвестиционное подразделение в структуре украинской "дочки" банка.

Кроме того, Костин сообщил, что в прошлую субботу в банке состоялась стратегическая сессия, где обсуждалась деятельность дочерних структур группы ВТБ.

"Еще полтора года даем на раскачку. Если (дочки ВТБ за рубежом. — Прим. ред.) не выйдут на необходимый уровень возврата на капитал (должен составлять не менее 15%. — Прим. ред.), будет рассматриваться целесообразность наличия таких структур в группе, констатировал Костин. По его словам, "в группу риска попали пока три структуры; Украина не входит в эти регионы".

Костин также отметил, что любая "дочка" способна заработать. В беседе с журналистами вице-президент Василий Титов уточнил, что эти три дочерние структуры ВТБ не убыточные, а имеющие сложности с наращиванием бизнеса.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн