Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ММВБ будет проводит IPO

В рамках подготовки к IPO в собственность ЗАО ММВБ будут переведены все активы биржевой группы. Так, сейчас происходит перевод 100% акций депозитария ММВБ, следующим шагом станет оформление в собственность ЗАО ММВБ 100% фондовой биржи ММВБ. На сегодняшний день ЗАО ММВБ принадлежит только 12,7% акций ФБ ММВБ, пишет "Коммерсант". Чтобы реализовать эти планы, ЗАО ММВБ надо не только договориться с акционерами фондовой биржи, но и внести изменения в закон о рынке ценных бумаг, который запрещает одному акционеру иметь более 20% фондовой биржи. Как сообщил вчера Сергей Швецов, законопроект с соответствующими поправками уже внесен в Госдуму. "Важно, что после многолетней дискуссии есть консенсус между ветвями власти, что этому процессу надо дать зеленый свет", - цитирует слова господина Швецова агентство "Интерфакс". Ранее против владения более 20% в капитале фондовой биржи выступала Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). "Мы этот вопрос обсуждали с ММВБ и теперь поддерживаем это предложение с целью создания вертикально интегрированной биржевой структуры",- заявил "Ъ" глава ФСФР Владимир Миловидов.

"В соответствии со стратегией готовность биржи к выходу на IPO должна быть к концу 2011 года. Когда будет само IPO, будет зависеть от состояния рынка, переговорного процесса по объединению активов холдинга", - заявил Сергей Швецов. Ряд акционеров фондовой биржи подтвердили информацию о предварительных переговорах по обмену акций фондовой биржи ММВБ на акции ЗАО ММВБ. "Все формальные процессы начнутся уже после внесения изменения в законодательство", - говорит старший управляющий директор ФК "Открытие" (владеет 2,9% ФБ ММВБ) Михаил Беляев. По его словам, обсуждается вопрос определения коэффициента обмена акциями и оценки стоимости фондовой биржи. Например, говорит он, надо ли учитывать средства фондовой биржи, которые она платит ЗАО ММВБ за аренду помещений и аренду информационной системы. По словам Михаила Беляева, сейчас достигнута предварительная договоренность, что за определенный период оценка фондовой биржи будет проводиться без этих договоров, но в дальнейшем необходимо будет провести независимую оценку. "Пока мы скорее оптимистично смотрим на обмен своих акций на ЗАО ММВБ, чем их выкуп", - говорит директор управление ценных бумаг ИК "Тройка Диалог" Алексей Цыганок. С Юникредитбанком, который одновременно является акционером ЗАО ММВБ и фондовой биржи, такие переговоры не проводились, говорит председатель правления банка Михаил Алексеев.

"В целом выход ЗАО ММВБ на IPO является шагом к созданию консолидированного холдинга, расширению круга акционеров", - говорит Владимир Миловидов, отмечая, что и акционеры второй российской биржевой площадки - РТС также смогут участвовать в размещении акций. Напомним, что, согласно стратегии создания в Москве финансового центра, биржи ММВБ и РТС должны объединиться. Однако, по словам господина Швецова, слияние ММВБ и РТС возможно после перехода группы ММВБ на единую акцию. Ранее он говорил, что ММВБ может выступить с предложением об объединении с РТС, например, путем обмена части акций ММВБ на 100% РТС. Основной акционер ММВБ - Банк России не намерен полностью выходить из состава акционеров ЗАО ММВБ даже при проведении IPO биржи, но его доля снизится предположительно до 10% (сейчас 36%). По словам Сергея Швецова, ЦБ не будет принимать участие в IPO. Алексей Цыганок не исключает, что если бирже не нужны будут значительные дополнительные средства, то в процессе IPO могут быть размещены акции ЦБ.


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн