"Северсталь" продала 53,57% акций ОАО "Металлургический коммерческий банк"

ОАО "Северсталь" (CHMF) вышло из уставного капитала ОАО "Металлургический коммерческий банк" /Вологодская обл, г.Череповец/, продав 53,57 проц его акций. Об этом говорится в сообщении "Северестали".
Сумма сделки не разглашается.
Металлургический коммерческий банк как самостоятельное кредитно-финансовое учреждение был образован 22 ноября 1990 г на базе металлургического отделения Промышленно-строительного банка СССР. Это отделение в свою очередь ведет историю с 1977 г, когда в Череповце было образовано специализированное подразделение Госбанка, главной задачей которого было полное банковское обслуживание предприятий металлургического комплекса. На базе череповецкого отделения Стройбанка и металлургического отделения Госбанка в 1987 г в Череповце возникло металлургическое отделение Промстройбанка СССР, которое в 1990 г было реорганизовано в самостоятельное кредитно-финансовое учреждение ТОО "Металлургический коммерческий банк". 22 ноября 1990 г в Центральном Банке России был зарегистрирован устав банка.
ОАО "Северсталь" является международной вертикально интегрированной горно-металлургической компанией, акции которой представлены в Российской торговой системе, на ММВБ и на Лондонской фондовой бирже. Акционированная в 1993 г, компания концентрирует свое производство на продуктах высокой добавленной стоимости и нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в России, Украине, Северной Америке и Европе. В ОАО "Северсталь" входят сталелитейные и метизные предприятия, а также горнодобывающие активы.
В 2006 г "Северсталь" произвела 17,6 млн т стали и зафиксировала продажи в размере 12,4 млрд долл. Прибыль компании до уплаты налогов в 2006 г составила 1,8 млрд долл, доход на акцию - 1,27 долл.
Большая часть акций компании /82,37 проц/ принадлежит Алексею Мордашову, 17,63 проц контролируется институциональными инвесторами и сотрудниками компании. Совет директоров "Северстали" возглавляет Кристорфер Кларк. Совет состоит из 10 членов, пять из которых, включая председателя, являются независимыми неисполнительными директорами. С декабря 2006 г в "Северстали" внедрена новая система корпоративного управления, отвечающая всем международным стандартам.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн