"Акрон" подал иск в котором оспаривает слияние "Уралкалия" и "Сильвинита"

Иск миноритарного акционера "Сильвинита" был получен арбитражным судом Пермского края в понедельник. Дата рассмотрения иска еще не назначена. Представитель "Акрона" подтвердила, что компания обратилась в пермский суд, но отказалась сообщить суть дела. Близкий к "Акрону" источник сообщил, что предмет спора - решение совета директоров "Сильвинита" о присоединении к "Уралкалию". В результате сделки, о которой компании объявили в конце прошлого года, может появиться третий в мире калийный игрок.

Представитель Сильвинита отказался от комментариев: "Никаких документов мы не получали и с сутью иска не знакомы". Акционеры "Сильвинита" и "Уралкалия", которые являются единственными в России производителями калийных удобрений, должны обсудить слияние 4 февраля. Предполагается, что "Уралкалий" купит 20 процентов акций своего конкурента за $1,4 миллиарда, остальные ценные бумаги "Сильвинита" будут конвертированы в акции "Уралкалия" путем выпуска допэмиссии: акционеры "Сильвинита" получат 133,4 акции "Уралкалия" за одну обыкновенную акцию и 51,8 акции - за привилегированную акцию.

Аналитики тогда расценили условия сделки, как весьма привлекательные для акционеров "Уралкалия" и малоинтересные для миноритариев "Сильвинита". В конце декабря группа миноритарных акционеров "Сильвинита" сообщила, что настаивает на пересмотре условий сделки слияния с "Уралкалием". "Акрон", владеющий 8,1 процентами обыкновенных акций "Сильвинита", также выразил недовольство условиями сделки, сообщает Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн