Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Рассмотрение дел о взыскании активов "Межпромбанка" затягивается

Акции КБ "Айсберг", Балтийского завода и "Северной верфи", входящих в Объединенную промышленную корпорацию, подконтрольную Сергею Пугачеву, были заложены Центробанку при реструктуризации беззалогового кредита на 32 млрд руб., полученного Межпромбанком (также входит в ОПК) от ЦБ. Кредит был реструктурирован в начале июля 2010 года до середины января 2011 года. Однако 5 октября ЦБ отозвал у Межпромбанка лицензии и подал в суд три иска об обращении взыскания - отдельно по каждому из заложенных активов.

Арбитражный суд Москвы по-прежнему не может начать слушать по существу дело об обращении взыскания на акции КБ "Айсберг" - одного из трех судостроительных активов Сергея Пугачева, заложенных по кредиту, который подконтрольный ему Межпромбанк не вернул ЦБ. Сегодня предварительные слушания по этому делу прошли уже в третий раз, однако дата его рассмотрения по существу так и не была назначена.

Залогодатели (они же ответчики) заявили ходатайство о передаче дела по подсудности в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области - по месту нахождения самого конструкторского бюро. Такую просьбу они аргументировали тем, что спор с ЦБ можно квалифицировать как корпоративный, а следовательно, он должен рассматриваться по месту нахождения эмитента акций. Суд отреагировал на это ходатайство тем, что в очередной раз отложил предварительное слушание на 25 февраля.

В прошлый раз - 26 января - дело было отложено также из-за ходатайства ответчиков. Тогда они просили объединить три дела по разным залогам в одно. Юристы ЦБ трактовали такие действия как попытку затянуть дело, поскольку в двух других процессах по-прежнему была не уведомлена часть ответчиков. В результате сегодня суд отказал ответчикам в удовлетворении этого ходатайства, но к сегодняшнему заседанию у ответчиков появились новые аргументы, позволяющие отложить рассмотрение дела еще почти на месяц.

Таким образом, структуры ОПК продолжают успешно затягивать процесс обращения взыскания на заложенные по кредиту ЦБ активы. Ранее юристы прогнозировали, что такая тактика может растянуть дело на срок от шести месяцев (оптимистичный прогноз, если судья не будет поддаваться на попытки затягивания) до нескольких лет. По итогам сегодняшнего заседания они больше склоняются к пессимистичному варианту. При этом их точку зрения не меняет тот факт, что вчера процесс по другому иску ЦБ (об обращении взыскания на акции «Северной верфи») сдвинулся с места: суд назначил рассмотрение дела по существу на 7 апреля.

Позиция ответчиков теперь понятна, и она будет единой во всех делах, а затянуть дело можно на любой стадии и даже после вынесения решения - уже в ходе исполнительного производства, указывают эксперты. Напомним, на прошлом заседании стало понятно, что ответчики в принципе не признают требования Центробанка по залогам. По их мнению, ЦБ, являющийся одновременно кредитором и регулятором, отозвав у банка лицензию (с 5 октября прошлого года), "фактически злоупотребил своими полномочиями", сообщает "Коммерсант".


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн