Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ЛУКОЙЛ продает "Дагестанэнерго"

Компанию уже отделили от "Ростовэнерго", в дальнейшем ЛУКОЙЛ собирается продать 100% акций энергопредприятия. В состав "Дагестанэнерго" входят Махачкалинская и Каспийская ТЭЦ, каждая установленной мощностью 18 МВт, а также тепловые сети в Махачкале протяженностью 159,8 км. "По Каспийской ТЭЦ вообще нет заявок на мощность, принято решение о ее консервации и дальнейшем закрытии", - пояснил ситуацию представитель ЛУКОЙЛа.

Дагестанские станции достались ЛУКОЙЛу вместе с ТГК-8, напоминает аналитик Дойче Банка Дмитрий Булгаков. "Скорее всего продажа вызвана желанием оптимизировать портфель активов и сделать акцент на более крупных филиалах и строительстве новых мощностей в рамках ДПМ", - считает Булгаков. В компании подтвердили, что проводят оценку активов.

По оценкам экспертов, цена на дагестанские станции может варьироваться до нескольких сотен миллионов рублей в зависимости от ситуации с платежами за тепло и адекватности тепловых тарифов в регионе. Станции "Дагестанэнерго" - одни из самых маленьких, которые есть в портфеле ЛУКОЙЛа. Северный Кавказ всегда был проблемным регионом с точки зрения собираемости платежей. Но, возможно, местным предпринимателям удастся установить адекватный тариф и увеличить собираемость среди земляков, именно поэтому энергокомпания может быть интересна местным предпринимателям.

В начале марта президент компании Вагит Алекперов заявил о намерении ЛУКОЙЛа в текущем году продолжить развитие энергетического сектора, в том числе на юге России. Он добавил, что компания в 2011 году планирует ввести в эксплуатацию 600 МВт новых энергомощностей: около 400 МВт в районе Сочи, где идет строительство олимпийских объектов, и 200 МВт в Астрахани. В 2012—2015 годах на юге России будут введены еще 400 МВт новых мощностей, сообщает РБК daily.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн