"Северсталь" продает "Стальмаг"

Металлургический гигант избавляется от непрофильного для себя актива в виду его отрицательной рентабельности. По какой цене компания продает 91,6% акций "Стальмага", и с кем из потенциальных покупателей ведутся переговоры, не раскрывается. Сама "Северсталь" приобрела долю в "Стальмаге" за $17,6 млн. "Стальмаг" владеет лицензией на Татарское месторождение фосфатно-ниобиевых руд в Красноярском крае. Запасы по категории С1 - 14,4 тыс. тонн пятиокиси ниобия, по С2 - 1 тыс. тонн металла, говорится в докладе краевого Минприроды. В 2009 году "Северсталь" произвела 296 тонн феррониобия, в 2010-м - 129 тонн. Ниобий применяется в качестве легирующей добавки в производстве штрипса и стали повышенной прочности.

В 2010 году "Северсталь" приняла решение приостановить производство на "Стальмаге", говорится в отчете. Отдельно по активу компания раскрывает только рентабельность по EBITDA: в 2009 году показатель составлял 12,6%, в 2010 году он был отрицательным. Решение об остановке и слабый результат объясняется слабым ростом цен на ниобий. В прошлом году, по данным "Северстали", он составил всего 2,3%, тогда как, например, осмий подорожал на 267%. Цена на остальные редкоземельные металлы выросла в среднем втрое, добавляет Олег Петропавловский из БКС. Он поясняет, что ниобий имеет узкую сферу применения, другие же металлы данной группы используются более широко, в частности в производстве высокотехнологичного оборудования.

В России потребление ниобия низкое, среднее содержание металла в тонне российской трубы - примерно 0,05%, говорит источник в одной из трубных компаний. На экспорт феррониобий "Северсталь" не поставляет. Использование металла в собственном производстве "Северстали" незначительно, так как компания пока не производит высокопрочный штрипс (запуск производства намечен на 2012 год), говорит Олег Петропавловский. Он полагает, что в будущем "Северстали" будет проще импортировать металл, нежели производить его самой.

Исходя из расчетной выручки "Стальмага" за 2010 год в сравнении с китайскими аналогами (занимают порядка 95% рынка редкоземельных металлов), предприятие может стоить порядка $20 млн без учета долга (его размер "Северсталь" не раскрывает), отмечает Олег Петропавловский. Из расчета на основе показателей за 2009 год, когда компания работала без перебоев: $60 млн. "Стальмаг" мог бы быть интересен прежде всего производителям труб - ТМК, ОМК и ЧТПЗ, но источники в компаниях отрицают интерес к активу. Предприятие могло заинтересовать и производителя спецсталей "РТ-металлургия", но источник в компании отметил, что холдинг переговоры с "Северсталью" не ведутся, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн