НОВАТЭК продолжает переговоры

Мажоритарный акционер "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко рассказал журналистам, что крупнейший российский независимый производитель газа обсуждает сразу с несколькими китайскими и индийскими компаниями возможность продажи до 9% в проекте "Ямал СПГ". Тимченко не исключил, что свою долю в проекте нарастит уже существующий акционер, китайская CNPC, после чего долю приобретет еще и другая китайская компания.
Минувшим летом председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон заявлял, что крупнейший российский независимый производитель газа может поспешить с продажей 9% проекта «Ямал СПГ» в свете санкций западных стран, введенных в отношении компании. В качестве потенциальных покупателей доли в проекте назывались компании из Индии, Китая (кроме CNPC).
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн. тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения оцениваются в 927 млрд. кубометров. На сегодняшний день НОВАТЭКу принадлежит 60% проекта, китайской CNPC и французской Total - по 20%.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн