«Гродно Азот» начинают приватизировать

«Гродно Азот» начинают приватизировать
Госкомитет по имуществу Белоруссии выставил на торги 25% плюс 1 акции «Гродно Азота». Стартовая цена лота определена на уровне 414 млн. долларов. Отбор участников торгов будет проведен в конце июля.
В будущем власти страны намерены позволить частному инвестору установить контроль над предприятием. С этой целью планируется провести допэмиссию, которую инвестор сможет выкупить по рыночной стоимости.
Новый акционер должен будет взять на себя обязательство до 2019 года вложиться в модернизацию существующих мощностей и строительство нового азотного комплекса с цехом аммиака на 875 тыс. тонн в год и цехом карбамида мощностью 1,2 млн. тонн в год. Стоимость модернизации «Гродно Азота» чиновники оценивают в 400 млн. долларов, а строительство нового комплекса — в 1,2-1,4 млрд. долларов.
По оценкам экспертов, основными претендентами на приватизируемую долю являются «Еврохим», «Газпром» (нынешний поставщик газа) и «Роснефть». По мнению ряда аналитиков, заявленная стоимость актива значительно завышена, если учитывать, что новый акционер не получит возможности реального управления предприятием.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн