Приватизация "Гродно Азота" сорвалась

Приватизация "Гродно Азота" сорвалась
Государственный комитет по имуществу Белоруссии (ГКИ) объявил, что вынужден отменить аукцион, на который планировалось выставить 25% плюс 1 акция ОАО "Гродно Азот", из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Стартовая цена лота была определена на уровне 414 млн. долларов. Цена акций определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до "Гродно Азота".
Ранее СМИ называли наиболее вероятными покупателями выставленной на торги доли дочернюю структуру "Газпрома" - ООО "Газпром инвестпроект", а также российского холдингового производителя минеральных удобрений ОАО "МХК "Еврохим".
В будущем власти Белоруссии намерены позволить частному инвестору установить контроль над предприятием. С этой целью планируется провести допэмиссию, которую инвестор сможет выкупить по рыночной стоимости.
Новый акционер должен будет взять на себя обязательство до 2019 года вложиться в модернизацию существующих мощностей и строительство нового азотного комплекса с цехом аммиака на 875 тыс. тонн в год и цехом карбамида мощностью 1,2 млн. тонн в год. Стоимость модернизации «Гродно Азота» чиновники оценивают в 400 млн. долларов, а строительство нового комплекса — в 1,2-1,4 млрд. долларов.
По мнению ряда аналитиков, заявленная стоимость актива значительно завышена, если учитывать, что новый акционер не получит возможности реального управления предприятием.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн