Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Альфа-Групп" может стать новым владельцем Mirax Group

Глава корпорации Mirax Group Сергея Полонский в своем личном интернет-блоге пишет, что у корпорации нет денег на завершение строительства текущих объектов. Собственник Mirax Group заявил, что за последний год Mirax не смогла привлечь ни одного кредита, а за последний месяц не продала ни одного квадратного метра недвижимости.
Сергей Полонский в своем письме результат суда с "Альфа-банк" классифицирует как недружественные действия. Недавно банк выкупил долги корпорации у Credit Suisse. По экспертным оценкам, швейцарский кредитор передал заемные обязательства чуть ли не с трехкратным дисконтом. Затем "Альфа" инициирует судебный процесс против девелопера. Общий объем претензий 241,5 млн. долларов. Московский арбитраж принял решение арестовать для обеспечения иска две компании из структуры Mirax Group: "Международный центр" с офисным комплексом Mirax Plaza и компанию "Миракс-Сити" с башней "Федерация".
Сергей Полонский в своем Интернет-послании признается, что Mirax не была готова к такому повороту событий. Велись переговоры о реструктуризации долга. Но они оказались слишком сложными. И все еще не закончены. После суда у Mirax два пути: "Альфа-Групп" станет либо партнером корпорации, либо новым владельцем. И в том и в другом случае сроки сдачи текущих объектов выполнены не будут.
Фактический развал компании на рынке прогнозировали еще в прошлом году. Именно тогда, вместе с развитием мирового финансового кризиса ликвидности, начались крупные финансовые проблемы и у Mirax Group. Дело в том, что корпорация развивалась во многом за счет коротких кредитов. А ее почти фантастические девелоперские проекты, если и должны были принести прибыль, то только в далеком будущем.
В октябре 2008-го в Mirax - первые увольнения. Тем, кто остался, урезана зарплата. Как нам стало известно, за 11 месяцев корпорация перенесла три волны сокращений. Количество сотрудников уменьшилось вдвое. Этим летом многие из оставшихся отправлены в неоплачиваемые отпуска.
В конце осени 2008 года уже становится понятно, что обслуживать ранее взятые кредиты Mirax Group не сможет. Общий долг – 790 миллионов долларов. Активные попытки реструктурировать кредиты успехом не увенчались. Договориться удалось лишь об отсрочке выплат. И то, частично.
Далее к финансовым проблемам еще добавляются производственные. Топ-менеджмент принимает решение направить оставшиеся средства на выплату зарплат. Сэкономили на субподрядчиках. Не получая денег даже за выполненные работы, некоторые из них замораживают строительство, либо вообще покидают объекты.
Таким образом, Mirax Group больше не может соблюдать сроки. Начинается серия переговоров с ключевыми инвесторами. С некоторыми удается договориться мирно.
Финансовые сложности Mirax Group отражаются и на отношениях между акционерами. Самый крупный - Сергей Полонский. Ему принадлежит 78% акций компании. 10% в собственности Артура Кириленко. Еще 12% владели четыре члена совета директоров. Миноритарии отказались спасать корпорацию на собственные деньги, как предлагал Полонский. Конфликт привел к тому, что один из акционеров, Алексей Адикаев, покинул компанию, продав свою долю.
В итоге к августу 2009-го Mirax групп подошла в преддефолтном состоянии. С одной стороны - долги по кредитам. С другой – заморозка строительства. Башня "Федерация", ключевой проект, построена только наполовину. Один из ее корпусов, самое высокое здание в восточной Европе, 93 этажа. Из них продано около 30.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн