Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Канадцы разочаровались в золотодобыче на месторождении Кумтор

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения

Канадская компания Cameco заключила сделку по продаже акций компании Centerra Gold Inc, занимающейся разработкой крупнейшего в Кыргызстане золоторудном месторождения  Кумтор(Иссык-кульская обл.). Сумма сделки составила 872 млн. канадских долларов.
Согласно официально пресс-релизу компании, Cameco и Centerra Gold Inc заключили ряд сделок со пулом страховых компаний во главе с CIBC World Markets Inc и RBC Capital Markets, в соответствии с которым андеррайтеры выкупают свыше 88,5 млн. простых акций Cameco по цене 10,25 доллара за экземпляр для последующей перепродажи. Оставшиеся 25,3 млн. акций будут переданы ОАО "Кыргызалтын" в соответствии с соглашением, подписанным с правительством Кыргызстана 24 апреля.
Согласно заявлению канадской компании, вырученные от сделки деньги пойдут на развитие основного бизнеса - добычи урана.

Канадская корпорация Cameco Corporation в 1992 году получила эксклюзивные права на разработку месторождения Кумтор в Иссык-кульской области Кыргызстана. В соответствии с подписанным тогда соглашением была создана компания ЗАО "Кумтор Голд Компани", учредителями которой были государственный концерн "Кыргызалтын" и Cameco Corporation.
Первый кумторский золотой слиток был получен 31 декабря 1996 года. В 1997 году началась коммерческая эксплуатация месторождения, добыча золота за год составила 15,6 тонн, попутно была добыта 1 тонна серебра.
В 2003 году между правительством Киргизской Республики и Cameco Corporation было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор, что повлекло за собой прекращение действия договора, подписанного в 1992 году, и создание новой совместной компании, зарегистрированной в Торонто (Канада) под названием Centerra Gold Inc.
Компания Centerra Gold Inc. объединила четыре золоторудных месторождения, главным из них для компании является Кумтор: среднегодовая производительность рудника составляет порядка 19 тонн золота и 6 тонн серебра.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн