"Роснефть" купит долю ЛУКОЙЛА

"Роснефть" купит долю ЛУКОЙЛА
Глава подразделения "Роснефти" в Венесуэле Джером Озен сообщил журналистам, что крупнейшая российская нефтяная компания рассматривает возможность приобретения 8% долей в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), который разрабатывает крупное месторождение Хунин-6 в Венесуэле, у ЛУКОЙЛа.
"Роснефть" также не исключает возможности выкупа только половины из объявленной доли ЛУКОЙЛа. В этом случае вторую половину может приобрести "Газпром нефть".
Блок Хунин-6 разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором - у венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA, 40% - у ННК. Это месторождение, расположенное в нефтяном бассейне реки Ориноко, является одним из крупнейших в Венесуэле: извлекаемые ресурсы оцениваются в 8,5 млрд. т углеводородов.
"Газпром нефть" является владельцем 20% в уставном капитале ННК. "Роснефть" стала владельцем 20% ННК в начале текущего года. Доля бы приобретена у "Сургутнефтегаза" за 6 млрд. долларов. В результате сделки "Роснефть" увеличили свой пакет до 40%, вместе с ТНК-ВР она является владельцем 60%. Оставшиеся 20% принадлежат ЛУКОЙЛу.
Всего в течение следующих пяти лет "Роснефть" инвестирует в пять венесуэльских проектов 13 млрд. долларов.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн