Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Кыргызстан национализировал крупнейший банк страны

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Временное правительство Кыргызстана приняло декрет о национализации банка "Азияуниверсалбанк", входившего в сферу влияния сына экс-президента страны Курманбека Бакиева.
Объявляя о решении правительства, вице-премьер Азимбек Бекназаров, заявил что данное решение обусловлено тем, что этот банк использовался прежним правительством для своего личного обогащения "через банк проходили средства многих министерств и ведомств, а также российский льготный кредит в 300 миллионов долларов". Как отмечает издание Фергана.ру, прежние власти принуждали наиболее крупных клиентов, государственные структуры, в том числе и Фонд развития, размещать свои активы именно в этом банке.
Согласно декрету, банк национализируется "в целях обеспечения стабильности банковской и платежной систем, недопущения социальной напряженности в обществе, сохранности активов в интересах вкладчиков и кредиторов, пресечения ухудшения финансового состояния".
По словам Бекназарова, владелец 66 % акций банка Михаил Надель, который объявлен в розыск Генпрокуратурой Кыргызстана по обвинению в совершении ряда преступлений, "в свое время создал банк путем рейдерского захвата", передает РИА Новости.
По официальным данным, только за одни сутки последовавшие за сменой власти в апреле активы банка уменьшились чуть ли не вдвое. 7 апреля активы банка составляли более 24 миллиардов сомов (533,3 млн. долларов), а на следующий день этот показатель составлял 13,5 млрд. сомов (300 миллионов долларов). В основном отток произошел за счет средств юридических лиц-нерезидентов, являющихся клиентами банка.
"В данное время почти все руководство АУБ находится под следствием по многим экономическим преступлениям, связанным с именем Максима Бакиева", - цитирует Бекназарова Интерфакс.
ОАО "АзияУниверсалБанк" было зарегистрировано 22 августа 1997 года в Кыргызской Республике как дочерняя компания "International Business Bank" (IBB), Западное Самоа, но уже в 1999 году полностью выкуплено новыми акционерами у прежних владельцев.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн