Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Газпром-информ" объединил it активы Газпрома

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
"Газпром" объявил об окончании процесса объединения своих it активов в одно юридическое лицо "Газпром-информ". 

Сам юридический процесс объединения начался еще в 2009  году, тогда же "Информгазинвест" был переименован в "Газпром-информ". В начале этого года Федеральная антимонопольная служба выдала разрешение на осуществление слияния. Как пояснил CNews источник в "Газпроме", де-факто два предприятия уже интегрированы друг с другом – в частности, с 2007 г. обе компании возглавляет Александр Стукан. Финансовые показатели объединенных компаний не разглашаются. От комментариев в "Газпром-информ" отказались, сославшись на то, что сегодня они отмечают объединение двух компаний, пишет Cnews.

Старейшей из двух компаний является "Информгаз", ее история начинается в 1976 г. с создания Главного вычислительного центра министерства газовой промышленности СССР. В 1991 г. центр преобразовали в коммерческую фирму. Основной задачей "Информгаза" является обслуживание автоматизированной системы диспетчерского управления единой системой газоснабжения, а также выполнение функций системного администратора корпоративной сети "Газпрома" и его дочерних предприятий.

"Информгазинвест" была образована значительно позже – в 1998 г. - для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию основных принципов построения отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы "Газпрома". Затем перед компанией была поставлена задача создания автоматизированных информационно-управляющих и технологических систем, охватывающих полный производственный цикл добычи, переработки, транспортировки и реализации газа. На "Информгазинвест" также были возложены функции заказчика по созданию отраслевой системы оперативно-диспетчерского управления и информационно-управляющих систем.

Логичным называет решение "Газпрома" об объединении непрофильных ИТ-подразделений вице-президент "Астерос" по стратегии Сергей Карась. "По существу, эти две компании выполняли одни и те же функции для разных подразделений "Газпрома", теперь же, за счет их слияния, газовая монополия может получить экономию", - говорит он.

Но, по мнению президента Leta-IT Group Александра Чачавы, "Газпрому" не следует останавливаться на консолидации. "Теперь логичным бы представлялась продажа "Газпромом" непрофильного для него "Газпром-информа" и передача функций обслуживания информационных систем на аутсорсинг, - считает Чачава. - Это соответствует практике крупнейших международных компаний, например, Deutsche Bank благодаря переходу на аутсорсинг из 10 тыс. сотрудников своего ИТ-подразделения оставил на работе только 300 человек, имеющих доступ к секретной информации. А Citi-Bank, продав ИТ-"дочку", договорился об осуществлении ей трехлетнего бесплатного обслуживания".

Однозначного ответа на вопрос, следует ли крупным корпорациям передавать ИТ-функции на аутсорсинг, все-таки нет, возражает Карась. "На Западе волна продаж непрофильных ИТ-активов подходит к концу, сейчас компании снова создают собственные ИТ-подразделения", - говорит вице-президент "Астероса". - Хотя в условиях российской экономики компаниям уровня "Газпрома" действительно логично переходить на аутсорсинг".

Отметим, что крупные российские компании по-разному строят свою стратегию в отношении ИТ. Например, "ТНК-BP" выставила на продажу свою ИТ-"дочку" "Тбинформ", тогда как Роснано, наоборот, образовала собственного ИТ-интегратора "Роснано-информ".

Другие новости по: Газпром, Газпром-информ


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн