Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Правительство готовит план обмене акций российских бирж на Deutsche Boerse

В планах правительства уже значится будущее слияние российских площадок. Около месяца назад курирующий создание международного финансового центра и бывший глава администрации президента Александр Волошин посетил заседание совета директоров биржи РТС как член совета директоров "Уралкалия" - крупного эмитента, торгующегося на бирже.

Как рассказали источник, знакомый с ходом событий, и один из членов совета директоров РТС, Волошин сообщил совету биржи, что по плану правительства РТС и ММВБ будут слиты, а затем предполагается обмен акциями с Deutsche Boerse: предполагается, что на это пойдет 25% акций объединенной российской биржи. До этого Волошин не высказывал столь категоричной позиции и, более того, говорил, что насильно никого сливать не стоит.

На ММВБ сообщили, что представители биржи не ведут переговоры с Deutsche Boerse. На бирже РТС отказались комментировать ситуацию. По словам одного из членов совета директоров РТС, никто не хочет обменивать или продавать свои акции. Также один из членов совета директоров РТС считает, что Deutsche Boerse российской бирже не поможет: "Это будет тормозить развитие РТС". Появление подобного рода информации для РТС при подготовке к IPO в следующем году не столь желательно, так как дисконтируется стоимость площадки при увеличивающихся политических рисках, отмечает источник в РТС.

Тем не менее известно, что у РТС достаточно хорошие отношения с Deutsche Boerse, например, на одной из последних встреч в Париже глава биржи РТС Роман Горюнов вел переговоры о возможных совместных проектах, направленных на развитие отношений с Deutsche Boerse. В свое время руководство европейской площадки не отрицало возможности получения доли в РТС.

Известный сторонник слияния площадок, глава ФСФР Владимир Миловидов рассказал, что процесс переговоров идет некоторое время, а он следит за ситуацией. Миловидов, отметил, что стратегическое партнерство российских бирж с Deutsche Boerse будет полезно для российского рынка, особенно в плане создания в Москве международного финансового центра, пишет РБК daily.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн