Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Газпром нефть" готова увеличить долю в NIS до 70%

"Газпром нефть" объявила о намерении приобрести акции сербской NIS, которые находятся в свободном обращении (19,12%), по цене 506,48 динара (4,8 евро) за ценную бумагу. Об этом говорится в сообщении NIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Кирилла Кравченко.

Как пояснили в "Газпром нефти", оферта по этим ценным бумагам являлась обязательным условием покупки 51-процентного пакета NIS, за который в феврале 2009 года российская компания заплатила 400 млн долл. В декабре того же года было принято решение о распределении более 19% государственного пакета акций NIS среди ее сотрудников и других граждан страны.

Спустя полгода, в августе 2010-го NIS провела IPO на Белградской бирже. Цена размещения составила 505 динаров (4,85 евро) за акцию. С этого момента бумаги потеряли в цене около 5% и по итогам пятничных торгов стоили 479 динаров за акцию (+0,21% к цене закрытия предыдущего дня).

Исходя из суммы 4,8 евро за бумагу, весь пакет, принадлежащий миноритариям NIS, обойдется "Газпром нефти" приблизительно в 149,6 млн евро (количество акций - 31180256). По мнению начальника отдела аналитических исследований ИГ "Универ Капитал" Дмитрия Александрова, увеличение доли в "дочках" и аффилированных компаниях вполне вписывается в стратегию "Газпром нефти", которая нацелена на увеличение добычи и переработки.

NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе нефтяных компаний, монополист на рынке Сербии. Объем добычи - порядка 1 млн т нефти в год, добыча ведется в Сербии и Анголе. По итогам первых шести месяцев 2010 года именно NIS обеспечила "Газпром нефти" основной прирост добычи, пишет РБК daily.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн