Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

«УкрГаз-Энерго» лишилось одного из учредителей

Высший хозяйственный суд Украины отклонил жалобу «Нафтогаза» и украинского кабинета министров на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о выведени НАК «Нафтогаз Украины» из состава учредителей «УкрГаз-Энерго» (УГЭ) на основании нарушений, допущенных «Нафтогазом» при согласовании своего участия в создании СП.
Как напоминает «Коммерсант», решение суда было принято на основании доводов самой НАК. В 2008 году «Нафтогаз» потребовал ликвидировать УГЭ, поскольку участие монополии в СП не было согласовано с Минэнерго. Хозяйственный суд Киева принял такое решение, но оно было опротестовано. Теперь суд счел необходимым убрать из числа учредителей УГЭ лишь «Нафтогаз», то есть единственным владельцем СП стала RosUkrEnergo.
«УкрГаз-Энерго» было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являлись «Нафтогаз» и RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газпрому», 50% - предпринимателю Дмитрию Фирташу). В марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа. На тот момент компания владела 6 млрд. куб. м газа, которые позже были возвращены ей в судебном порядке.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн