Французский актив BASF не достался «Еврохиму»

Германский концерн BASF сообщил, что продает свою долю в 50% в СП PEC-Rhin (Оттмарсхейм, Франция), производящем азотные удобрения, французскому концерну Total, который через свою дочернюю структуру владеет второй половиной СП. Стороны уже подписали контракт. Сумма сделки оценивается в 700 млн. евро.
На французские активы BASF претендовал российский «Еврохим», считавшийся основным претендентом. Теперь он сможет приобрести лишь завод в Антверпене.
О намерении продать долю в PEC-Rhin и завод в Антверпене BASF заявил в марте прошлого года, мотивируя это тем, что активы для концерна непрофильные и приносят менее 1% от его общей выручки.
Предприятие BASF в Антверпене занимается производством аммиачной и известково-аммиачной селитры, сложных удобрений и азотно-фосфорной кислоты. Общая мощность бельгийских и французских предприятий составляет 2,5 млн. тонн минеральных удобрений в год.
BASF и «Еврохим» ждут одобрения антимонопольных органов, после чего крупнейший российский производитель минеральных удобрений сможет приобрести бельгийский актив. Стороны надеются закрыть сделку до конца первого квартала.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн