АСВ готовится к продаже банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что намерено во второй половине текущего года продать пакеты акций двух банков, проходящих процедуру санации: 50% банка "Союз" и 24,2% акций банка "Открытие".
Пакеты будут выставлены на торги, принять участие в которых сможет любой потенциальный инвестор. Цена, по которой АСВ намерено выставить акции, еще не определена. По словам первого заместителя генерального директора АСВ Валерия Мирошникова, она будет зависеть от двух факторов: от размера вложений АСВ в капитал банков и от размера стоимости чистых активов банков, которыми владеет агентство.
По состоянию на апрель текущего года банк "Открытие" занимал 32-е место по размеру чистых активов (153,8 млрд. рублей), а банк "Союз" - 58-е (77,8 млрд. рублей). Банк "Союз" (49,9% акций принадлежит "Ингосстраху") начал проходить санацию в декабре 2008 года. АСВ выделило ему 33 млрд. рублей.
Банк "Открытие" (75,8% его акций у ФК и УК "Открытие", 14,3% - у IFC) с присоединенным к нему Русским банком развития и екатеринбургским банком "Губернский" не смог без последствий пережить финансовый кризис 2008 года. АСВ выделило ему 50 млрд. рублей.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн