Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Казахстан принуждает акционеров «Народного банка» (Казахстан) вернуть деньги господдержки


Акционеры "Народного банка" имеют все возможности и ресурсы для выкупа доли государства в уставном капитале этой кредитной организации, в других банках с госдолей государство также надолго не задержится, заявил председатель Национального банка Григорий Марченко. 

"С моей точки зрения, акционеры "Народного банка" вполне могли бы уже сейчас выкупить (госдолю)", - сказал Марченко, отвечая на вопрос журналистов о том, требуются ли банкам второго уровня дополнительные вливания со стороны государства. 

В марте 2009 года АО "ФНБ "Самрук-Казына" приобрело более 20 % простых акций АО "Народный Банк Казахстана". Позже госфонд "Самрук-Казына" вошел в два других казахстанских банка - БТА и Альянс - которые, также как и "Народный банк", испытывали с началом мирового финкризиса проблемы, пишет newskaz.ru. 

"То, что касается БТА и Альянса, после завершения реструктуризации, если они будут проданы стратегическим инвесторам, соответственно, необходимые объемы денег эти новые инвесторы будут туда вставлять, так что есть такой вариант, что господдержка этим двум банкам больше не потребуется", - продолжил глава Нацбанка. 

При этом он напомнил, что "покупать эти два банка до реструктуризации их внешних заимствований никто и не собирался". 

"С самого начала те, кто проявлял к ним интерес, четко говорили, что они готовы это сделать (приобрести госпакет полностью или частично) только после того, как реструктуризация будет, во-первых, завершена, а, во-вторых, завершена на приемлемых для этих будущих инвесторов условиях", - продолжил Марченко.

"В любом случае, четко было сказано, что государство не собирается долго сидеть в капитале банков, и постепенно будет выходить оттуда", - заключил он. 


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн