Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Российские "золотые" M&A сделки в Казахстане

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Российская экспансия в золотодобывающей отрасли Казахстана продолжается. В середине октября компания "Полюс золото" объявила о создании Казахстанской бизнес-единицы на базе предприятий Группы KazakhGold. 

Данная реструктуризация стала логичным завершением августовской сделки по покупке крупнейшей золотодобывающей компанией РФ контрольного пакета акций (50,1%) в KazakhGold. Сумма сделки, которая вошла в топ-6 приобретений российских компаний в Казахстане, в долларовом эквиваленте составила $269 млн. Основным производственным активом новоиспеченной бизнес-единицы является ГМК "Казахалтын", который ведет добычу на северных месторождениях Аксу, Бестобе и Жолымбет с общими запасами золота на уровне 60 млн унций. В последние два года здесь было произведено более 300 тыс. унций золота. Кроме того, "Казахалтын" ведет геологоразведку на месторождениях Акжал и Каскабулакское в Восточном Казахстане. Прогнозный объем ресурсов ГМК "Казахалтын" оценивается в 25% всех прогнозных ресурсов золота в республике, пишет портал profinance.kz.

Еще одним "золотым M&A" текущего года стала покупка крупнейшим российским производителем серебра ОАО "Полиметалл" золотомедного Варваринского месторождения у Orsu Metals. Стоимость этой сделки в совокупности оценивается в $235 млн. При этом россияне договорились о выплате денежными средствами $8 млн в момент закрытия сделки и еще до $12 млн отсроченным платежом. Оставшаяся часть представляет собой долговые и хеджевые обязательства Orsu Metals, которые "Полиметалл" рассчитывает реструктуризировать и выплатить за счет выручки от будущей производственной деятельности на Варварьинском. Ресурсы данного месторождения, расположенного на северо-западе Казахстана составляют 92,2 млн тонн руды, включая 3,103 млн унций золота и 313 млн фунтов меди.

Необходимо отметить, что обе сделки оказались более чем выгодными для российских игроков. Во-первых, на момент заключения соглашений казахстанские владельцы активов испытывали серьезные финансовые проблемы, что позволило россиянам получить солидный дисконт. Так, в ходе переговоров "Полюс золоту" удалось сбить первоначальную оценку стоимости KazakhGold на 30%. Во-вторых, характеризующиеся более низкими производственными издержками казахстанские месторождения способны не только увеличить ресурсную базу "Полиметалла" и "Полюса", но и улучшить их экономические показатели. Для сравнения в 2007 году затраты на извлечение тройской унции золота составляли у "Полюса" $344, а у KazakhGold – $262. Наконец, покупая проблемные активы, российские компании зашли не в greenfield проекты, требующие инвестиций с нуля, а в реально действующие добывающие предприятия с уже имеющейся производственной инфраструктурой. Так, только в строительство карьера и перерабатывающей фабрики мощностью 4,2 млн тонн руды в год на Варваринском компанией Orsu (а также ее предшественником – European Minerals Corporation) было вложено около $240 млн. 

Что ж, остается только позавидовать бизнес-хватке россиян. Вместе с тем удивляет позиция казахстанской стороны. Ведь еще в январе текущего года в республике было создано АО "Национальная горнорудная компания Таукен-Самрук". В его задачи, помимо всего прочего, входит приобретение долей участия в горнодобывающих предприятиях, испытывающих финансовые трудности, включая проблемы с пополнением оборотных средств, завершением ранее начатых инвестиционных программ, погашением задолженности по займам и т. д. Видимо не доглядели…
Между тем на мировом рынке драгоценных металлов продолжается "золотая лихорадка". Только за последние пять лет цена на золото выросла более чем в 2,5 раза – с $400 до $1060 за унцию. В 2009 году оно уже прибавило в цене на 19%. При этом последний исторический максимум цены spot на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) был достигнут 14 октября, составив $1066.

И это не смотря на то, что по данным World Gold Council, по сравнению с пиком третьего квартала прошлого года реальный спрос на золото упал на 40%. Сейчас он находится намного ниже средних долгосрочных значений. В то же время предложение выросло на 6%. Позитивную динамику цен поддерживает устойчивый имидж "тихой гавани" для инвесторов в период кризиса, а также опасения дальнейшего ослабление доллара США. 

Судя по прогнозам международных экспертов, золотой рынок ожидает не менее светлое будущее и в следующем году. В частности JPMorgan прогнозирует, что средняя стоимость золота в слитках в следующем году составит $1006 за унцию. Аналитики Standard Chartered повысили свои оценки на 8%, до $1140. В октябре Deutsche Bank также улучшил прогноз спроса на золото и увеличил оценку его стоимости на 32% – до $1,15 тыс. за унцию. Повышение своих ожиданий банк связывает с ослаблением курса доллара и ускорением темпов инфляции. Эти факторы должны повысить привлекательность желтого металла в качестве средства хеджирования. Однако наиболее экстремальными прогнозами отличились аналитики Barclays Capital которые считают, что не стоит недооценивать перспективы роста цен до $1500 в следующем году.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно