Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Казахстан дал добро на обмен активами российского АРМЗ с канадской Uranium One


Урановый холдинг "АРМЗ" (подконрольный госкорпорации "Росатом") 15 июня заключил с компанией Uranium One Inc. (Канада) соглашение о продаже 50% долей в ТОО "Каратау" в обмен на 117 миллионов обыкновенных акций Uranium One Inc. и денежную компенсацию в размере 90 миллионов долларов.

Одним из условием выполнения контракта была необходимость получения одобрения со стороны антимонопольных ведомств, и как стало известно из официального сообщения пресс-службы АРМЗ, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана одобрило сделку по обмену принадлежащих российскому урановому холдингу ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) 50% долей ТОО "Каратау" на пакет акций канадской уранодобывающей компании Uranium One Inc.
Стороны планируют закрыть сделку до конца текущего года, сообщает ИА Новости Казахстан.

"Закрытие сделки выведет госкорпорацию "Росатом" в партнерстве Uranium One Inc. на второе место по объему сырьевой базы урана в Казахстане среди работающих в стране иностранных уранодобывающих компаний. Более того, альянс в перспективе создаст глобальную платформу для дальнейшей экспансии госкорпорации "Росатом" на мировом урановом рынке. После закрытия сделки сырьевая база российской атомной отрасли с начала международной экспансии в текущем году вырастет на 15%", - отмечается в сообщении.

ОАО "Атомредметзолото" входит в структуру госкорпорации "Росатом", является одним из лидеров мировой добычи урана. Компания занимает второе место по запасам урана (546 тысяч тонн) в мире и пятое место по добыче (3,687 тысячи тонн урана в 2008 году) среди крупнейших уранодобывающих компаний. В портфеле ОАО "Атомредметзолото" - 19 урановых и неурановых проектов на трех континентах в шести странах мира.

Uranium One Inc. - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде и ЮАР. Владеет 70% долей в месторождениях "Акдала" и "Ю.Инкай", 30% долей в месторождении "Харасан-1" в Казахстане, 100% долей в строящихся предприятиях и геологоразведочных активах в США, 51% долей в строящемся руднике HoneyMoon в Австралии, 100% долей в руднике Dominion в ЮАР. На 1 января 2009 года запасы урана на балансе компании составляли порядка 200 тысяч тонн. Существенная доля качественных легко извлекаемых запасов компании находится в Казахстане.

ТОО "Каратау" расположено в Созакском районе Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. Предприятием на паритетных началах владеют урановый холдинг "АРМЗ" и АО "НАК "Казатомпром". Запасы ТОО "Каратау", разрабатывающего второй участок месторождения Буденовское, составляют 18,2 тысячи тонн урана. В 2008 году объем добычи составил 653 тонны урана. После выхода СП на проектную мощность в 2010 году "Каратау" будет ежегодно производить до 2 тысяч тонн урана.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн