Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Daimler увеличил долю в КАМАЗе с 10% до 11%

Завершена сделка по увеличению доли немецкого автомобилестроительного концерна Daimler в ОАО "КАМАЗ" с 10% до 11%, сообщил журналистам председатель совета директоров КАМАЗа, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Говоря об увеличении доли госкорпорации в КАМАЗе, С.Чемезов отметил, что пока не принято решение, на сколько будет увеличена доля "Ростехнологий" в автоконцерне,  пишет РБК.

 Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил возможности увеличения доли госкорпорации "Ростехнологии" в ОАО "КАМАЗ". Как пояснял РБК С.Чемезов, госкорпорация "хотела бы увеличить свой пакет на 12% (в настоящее время доля "Ростехнологий" в КАМАЗе составляет 38%)".

"Но у нас есть соглашение с Daimler, что ни они, ни мы не можем покупать контрольный пакет", - сказал С.Чемезов. Все будет зависеть от того, "сколько государство сможет выделить денег в этом году". С.Чемезов не исключал, что увеличение пакета "Ростехнологий" в КАМАЗе будет происходить поэтапно.

ОАО "КАМАЗ" и компания Daimler подписали соглашение о намерениях сторон по основным условиям развития стратегического сотрудничества. Соглашение, которое подписали представители "Ростехнологий", КАМАЗа, "Тройки Диалог" и Daimler, предусматривает увеличение доли Daimler в КАМАЗе до 11% (до завершения сделки его доля составляла 10%).

Как пояснял представитель Daimler Андреас Рейнчлер, "Тройка Диалог" продает 5% в КАМАЗе, из которых на долю Daimler придется 1%, а 4% приобретает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Напомним, Daimler, ГК "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и ОАО "КАМАЗ" 12 декабря 2008г. подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

В соответствии с документом, Daimler приобрел 10% акций КАМАЗа. За данный пакет немецкий концерн заплатил 250 млн долл., еще 50 млн долл. будут получены до 2012г. в случае успешной работы КАМАЗа. Кроме того, в рамках соглашения Daimler получил право первым приобрести еще пакет акций в случае, если будет принято соответствующее решение.

В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний КАМАЗ 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Сборочные предприятия Daimler расположены в 17 странах.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн