Российским компаниям улыбнулась Fortune

Восемь российских компаний вошли в число 500 крупнейших корпораций мира по версии журнала Fortune. Впереди всех "Газпром", ставший одним из самых прибыльных по итогам года. За ним следуют нефтяники, Сбербанк и впервые пробившиеся в рейтинг металлурги.
"Газпром" и ЛУКОЙЛ второй год подряд попадают в топ-100 рейтинга Fortune 500. В опубликованном накануне списке крупнейших компаний газовая монополия заняла 22-е место (выручка $141,5 млрд, прибыль $29,9 млрд, или на 16% больше, чем годом ранее). ЛУКОЙЛ на 65-м месте ($86,3 млрд и $9,1 млрд). Рейтинг Fortune составляется ежегодно на основании данных за прошедший финансовый год, завершающийся 31 марта. В прошлом году "Газпром" был в нем на 47-м месте, а ЛУКОЙЛ - на 90-й строчке.
Также в рейтинг вошли "Роснефть" - 158-е место (выручка $47 млрд), ТНК-ВР - 234-е место ($34,7 млрд), "Сбербанк" - 310-е место ($28,3 млрд). Все они укрепили свои позиции, а ведущий российский банк, попавший в список год назад, поднялся за это время почти на 100 строчек.
В число крупнейших мировых корпораций Fortune впервые включила "Северсталь" - 409-е место ($22,4 млрд) и Evraz Group - 454-е место ($20,8 млрд), которая замыкает российскую часть списка. На 420-м месте еще одна нефтяная компания - "Сургутнефтегаз" ($22 млрд), он слегка растерял свои позиции, так как год назад был на 357-й строке рейтинга.
"Газпром" также оказался на втором месте в перечне наиболее прибыльных корпораций по итогам прошлого года. "Роснефть" с прибылью в $ 11,1 млрд на 24-м месте, ЛУКОЙЛ с $9,1 млрд на 29-м, ТНК-ВР с $6,3 млрд на 50-м месте. Добавим, в 2007 году в рейтинге Fortune 500 было все три представителя России - "Газпром", ЛУКОЙЛ и РАО "ЕЭС России", но ни одна не входила в топ-100. Тогда же список покинул "ЮКОС".
Первые места в мировом рейтинге самых успешных компаний занимают англо-голландская Royal Dutch Shell (выручка $458,4 млрд) и американские Exxon Mobil ($442,9 млрд) и Wal-Mart ($405,6 млрд). Предыдущие годы Shell не поднималась выше третьей строчки, тогда как пальму первенства удерживал ритейлер Wal-Mart. Нефтяникам помогли рекордные цены на нефть, и Exxon Mobil стала лидером рейтинга наиболее прибыльных корпораций ($45 млрд, +11%). Главным неудачником рейтинга оказалось ипотечное агентство Fannie Mae, оказавшееся почти в конце списка - 405-е место после 161-го год назад.
Добавим, что в опубликованный месяц назад газетой Financial Times список 500 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации вошли шесть российских компаний: "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", Сбербанк и "Норникель". При этом газовый гигант опустился с прошлогодней 4-й на 36-ю строчку, а из списка вылетели МТС, "Новатэк", ВТБ, НЛМК, "Северсталь" и "Вымпелком". По оценке FT, из-за кризиса капитализация крупнейших мировых компаний сократилась на 73%. Первое место в рейтинге заняла Exxon Mobil, второе - китайская PetroChina, третье - Wal-Mart.
По материалам: Финмаркет

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн