Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Белорусский бизнес ждет очередной шок: повышение НДС


Минфин Беларуси внес на рассмотрение правительства проект бюджета на 2010 год, который не предусматривает повышение ставки НДС в качестве компенсации потерь бюджета от отмены или снижения других налогов. При этом сам Минфин выступает за повышение НДС, передает БелТА.
Правительство республики пока не сформулировало свою позицию. "Позиция правительства сейчас вырабатывается", - сказал вице-премьер Андрей Кобяков.
Предложение о повышении ставки НДС с 18% до 22% было озвучено в конце мая и нашло поддержку со стороны МВФ. Однако экспертное сообщество, Нацбанк и администрация А.Лукашенко выступили против, поскольку повышение ставки НДС не решит проблему наполнения бюджета, однако скажется на росте цен, что неприятно ударит по карманам потребителей, чьи реальные доходы и без того заметно упали на фоне кризиса и де-факто моратория на повышение зарплат в бюджетном секторе.
По итогам работы миссии в августе МВФ уже более сдержано говорил о проводимой стране налоговой политике, поддерживая планируемое снижение налогов с 2010 года без повышения ставки НДС.
Впрочем, несмотря на различные мнения и желания по данному вопросу следует учитывать еще один момент. Ставка НДС в Беларуси была установлена на уровне 18% не случайно или не с потолка, а в целях унификации налогового законодательства с действующим на основным рынке сбыта белорусской продукции – российском. В России сегодня ставка НДС составляет 18%.

 
    

Другие новости по теме:


Реклама


Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн