«Газпром» станет владельцем киргизских активов

«Газпром» станет владельцем киргизских активов
Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии. Согласно этому документу, российский газовый холдинг «Газпром» становится владельцем всего имущества «Кыргызгаза».
«Кыргызгаз» создаст дочернюю структуру, которой перейдет принадлежащие материнской компании газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки, а также иное имущество, права и интересы. Все 100% акций создаваемой структуры будут переданы «Газпрому» в счет погашения задолженности Киргизии перед Россией, а также в обмен на инвестиции российской монополии в киргизскую газотранспортную систему на сумму не менее 20 млрд. рублей в течение пяти лет.
«Газпром» получит исключительное право на поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов газовой инфраструктуры страны. Также российская сторона получит право устанавливать тарифы на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны и на его хранение в подземных хранилищах
В Киргизии надеются, что «Газпром» займется изучением и освоением двух газоносных площадей на юге республики «Майли-Суу-4» и «Кугарт», что позволит полностью удовлетворить потребности страны в газе, который на сегодняшний день импортируется из Казахстана и Узбекистана.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно