Акционеры "Русгрэйн Холдинг" предложили одобрить сделку по приобретению 76% активов холдинга "Агросоюз"

Основные акционеры ОАО "Русгрэйн Холдинг" предложили одобрить сделку по приобретению не менее 76% активов агропромышленного холдинга "Агросоюз" и оплатить ее новыми акциями ОАО, сообщает РБК. Кроме того, они объявили о намерении инвестировать в покупаемую компанию до 30 млн долл. Основные акционеры "Русгрэйн Холдинга" также приняли на себя одностороннее обязательство о том, что приобретение "Агросоюза" пройдет только при соотношении акционерной стоимости бизнесов "Русгрэйн Холдинга" и "Агросоюза" не менее 1,9.

Минимальный коэффициент конвертации был определен на основе оценки, проведенной компанией "Ренессанс Капитал". Он включает дисконт к справедливому коэффициенту конвертации, определенному по результатам оценки, отмечается в сообщении. При этом условия выпуска новых акций будут предусматривать, что они могут быть также оплачены по выбору акционеров денежными средствами. В пресс-релизе уточняется, что намерение об инвестировании до 30 млн долл. в компанию "Агросоюз" будет реализовано при условии, что капитализация "Русгрэйн Холдинга" без учета средств от новой эмиссии и на основе цены за акцию, утвержденной советом директоров, не превысит 95 млн долл.

Планируется, что привлеченные средства будут использованы в первую очередь на техническую модернизацию и расширение производственных мощностей компаний "Агросоюза", а также на увеличение оборотного капитала "Русгрэйн Холдинга". Напомним, что птицеводческая компания "Агросоюз", принадлежавшая Аркадию Гайдамаку, перешла в собственность структур экс-президента РТС Ивана Тырышкина весной 2009г. В марте с.г. И.Тырышкин подписал с А.Гайдамаком договор репо, по которому ООО "Русское зерно" получило 61,93% долей "Агросоюза" с обязательством обратного выкупа до 31 марта с.г. с учетом долга "Агросоюза" в 13 млн долл.

Компания была оценена примерно в 30 млн долл. А.Гайдамак занялся птицеводческим бизнесом в 2003г. и вложил в него около 50 млн долл. "Русское зерно" выступало в сделке техническим покупателем. ОАО "Русгрэйн Холдинг" специализируется на производстве, переработке, реализации зерновых и масличных культур и комбикормов, молочном животноводстве, а также на торговых операциях с сельскохозяйственной продукцией. В группу компаний, находящихся под управлением ОАО, входят ООО "Русское зерно", три комбината хлебопродуктов (ОАО "Тихорецкий КХП", ОАО "Урбахский КХП", ОАО "Хлеб Кубани"), два элеватора (ОАО "Латненский элеватор" и ОАО "Тулиновский элеватор"), одиннадцать сельскохозяйственных предприятий.

Суммарные мощности ОАО "Русгрэйн Холдинг" позволяют единовременно хранить свыше 450 тыс. т зерновых и масличных культур, производить более 190 тыс. т муки, 55 тыс. т крупы и 385 тыс. т комбикормов в год. Общая площадь земельных угодий под управлением холдинга составляет более 87 тыс. га. В 2008г. ОАО "Русгрэйн Холдинг" провело первое частное размещение своих акций среди иностранных и российских инвесторов. Одним из основных владельцев холдинга является его президент Иван Тырышкин. Агрохолдинг "Агросоюз" представляет собой вертикально интегрированный комплекс из восьми предприятий, специализирующихся на производстве птицеводческой продукции, которые расположены в основном в Башкирии, а также торговых домов "Авдон" (Башкирия) и "Марьинский" (Москва). В 2008г. компания произвела 800 млн яиц (около 2,2% общероссийского производства), 25 тыс. т мяса бройлеров (около 1%), 174 тыс. т комбикормов, 45 тыс. т муки и крупы. Оборот оптовой и розничной торговли холдинга составил 3,5 млрд руб. Доля компании на рынке мяса птицы Башкирии составляет около 29%, на рынке яиц - около 49%.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн