Методы оценки эффективности реструктуризации

Ускорение российской экономики за последние годы во многом было связано с высокой активностью в инвестиционной сфере. За прошедшие несколько лет в России произошли качественные изменения, наметились предпосылки для создания благоприятного инвестиционного климата. Однако с середины 2008 г. начался стремительный спад темпов роста экономики вследствие как внешних, так и внутренних причин, в частности нерешенных структурных проблем и высокой зависимости доходов государственного бюджета от цен на топливно-энергетические ресурсы, В конечном счете все это привело к одной из наиболее острых проблем современной российской экономики - снижению инвестиционной активности.

Предприятия производственной сферы традиционно являются основными источниками формирования большей части валовых национальных сбережений в стране. Однако обесценивание значительной части основного производственного капитала привело к сокращению валовых сбережений и инвестиций этого сектора экономики.
Активизация инвестиционного процесса в стране, на наш взгляд, может быть достигнута путем осуществления реструктуризации экономики России на всех ее уровнях. Реализация эффективных инвестиционных проектов реструктуризации должна инициировать запуск механизма инвестиционного мультипликатора, обеспечивая улучшение инвестиционной конъюнктуры за счет "перелива" инвестиционного спроса по цепочкам межотраслевого взаимодействия.

Проект реструктуризации предприятия - система взаимосвязанных мер по комплексному преобразованию структуры предприятия и элементов, формирующих его бизнес, под влиянием факторов внешней и внутренней среды, носящему инновационный характер и направленному на активизацию инвестиционной деятельности предприятия за счет максимального соответствия структуры внутреннему содержанию в сложившихся на данный момент времени условиях внешней среды.

Поскольку развитие макроэкономических систем непосредственно связано с развитием совокупности множества экономических субъектов на микроуровне, основной акцент, прежде всего, должен быть сделан на изучении теоретических и методических аспектов реструктуризации на уровне предприятий. Основной проблемой при этом является комплексное управление эффективностью осуществляемых проектов реструктуризации, что показывает необходимость первостепенного анализа механизмов и методов оценки их эффективности и является предметом исследования в данной статье.
Эффективность является одним из основных структурных компонентов управления инвестиционным проектом реструктуризации предприятия.
Понятие экономической эффективности было предложено итальянским экономистом Вильфредо Парето. В настоящее время понятие эффективности трактуется в литературе достаточно широко, при этом преобладает формализованный подход к ее определению:
- эффективность - относительная величина, измеряемая в долях единицы или в процентах и характеризующая результативность затрат [1];
- эффективность - это действенность какого-либо результата [2];
- экономическая эффективность показывает успешность производственно-хозяйственной деятельности предприятия [3];
- эффективность отождествляется с полезностью [4];
- эффективность - степень достижения цели, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам [5].
Эффективность инвестиций в реструктуризацию предприятия зависит от большого числа факторов. Все показатели эффективности представляют собой меру степени достижения целей инвестиционного проекта реструктуризации, т.е. соответствия реального и требуемого его результата. Любой показатель эффективности задается как некоторая функция, по значению которой судят об эффективности инвестиционного проекта; все они комплексно применяются при выборе наиболее приемлемого варианта проекта реструктуризации. Таким образом, исследование эффективности как экономической категории применительно к инвестиционному проекту реструктуризации носит комплексный характер.

Метод оценки риска проекта реструктуризации основан на качественном анализе уровня риска, что предопределяет относительную простоту его использования. Основной задачей данного метода является определение факторов, влияющих на реструктуризацию, этапов ее проведения, при осуществлении которых может возникнуть риск, что позволяет выявить возможные риски. Очевидно, учесть все риски не представляется возможным, но вполне реально идентифицировать наиболее существенные из них, а также установить, какой фактор и с какой вероятностью обусловливает наступление того или иного рискового события.

Исследование эффективности реструктуризации методом экспертных оценок основано на организации работы со специалистами-экспертами и обобщении их мнений, выраженных как в качественной, так и в количественной формах. Применимость использования метода экспертных оценок к анализу эффективности реструктуризации, обоснование его объективности основано на том, что в качестве случайной величины принимается искомая характеристика реструктуризации (к примеру, изменение значения чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта), закон распределения которой выражается в оценках экспертов об уровне (значении) и вероятности наступления данного события. При этом считается, что истинное значение исследуемой случайной величины лежит внутри диапазона получаемых интуитивных оценок, а обобщенное коллективное мнение экспертов, основанное на их знаниях и опыте, является достоверным и позволяет получить в большинстве случаев довольно точные оценки. К основным преимуществам экспертного метода можно отнести возможность простого и оперативного получения информации, необходимой для выработки эффективного решения при реструктуризации; возможности варьирования данными, использования дополнительных показателей при проведении оценки; низкие затраты на экспертизу. В то же время серьезным ограничением метода является высокая степень субъективности получаемых результатов оценок.
По нашему мнению, оценка реструктуризации методом экспертных оценок целесообразна в следующих случаях:
1) исследуемая задача оценки реструктуризации частично предполагает качественный характер, не поддается формализации и не может быть решена с помощью известных количественных методов;
2) возникает необходимость в оценке альтернативных сценариев проекта реструктуризации и выделении некоторых наиболее предпочтительных вариантов;
3) исходная информация характеризуется неполнотой, отсутствует возможность определения влияния отдельных факторов на процесс реструктуризации;
4) возникает необходимость выработки оперативных решений по реструктуризации, предполагающая быстрое получение информации на основе усредненных оценок высококвалифицированных специалистов;
5) имеется существенное ограничение ресурсов, выделяемых на реализацию и оценку эффективности реструктуризации.
Объективные недостатки методов оценки эффективности реструктуризации, основанных на анализе текущей хозяйственной деятельности предприятия (финансовой отчетности), заключаются в следующем: в то время как одни соотношения, отражающие деятельность предприятия, позволяют сделать вывод о критическом финансовом положении предприятия, другие могут свидетельствовать о стабильности или даже прогнозировать улучшения.
Проведенный автором анализ планов реструктуризации, реализованных в течение 2005 - 2008 гг. на предприятиях, относящихся к различным видам экономической деятельности, показал, что в большинстве случаев реструктуризацию рассматривают как инвестиционный проект, а расчет ее эффективности проводится, главным образом, по показателям, представленным в табл. 1.

Таблица 1

Наиболее часто используемые на практике показатели
эффективности реструктуризации

Дисконтированные показатели
эффективности Показатели эффективности
на недисконтированном базисе
Чистый дисконтированный доход
(NPV) Простой срок окупаемости инвестиций
(РВР)
Внутренняя норма доходности/
рентабельности (IRR) Учетный коэффициент окупаемости (ROI)
Срок окупаемости (DPBP) с учетом
дисконтирования Показатели финансово-экономического
состояния:
- показатели длительности финансового
цикла;
- показатели рентабельности;
- показатели финансовой устойчивости;
- показатели управления активами;
- показатели ликвидности;
- показатели анализа операционных
издержек
Индекс доходности/
рентабельности дисконтированных
инвестиций (PI)


Анализ реструктуризации как инвестиционного проекта предполагает расчет ее эффективности по критериям, применяемым к инвестиционным проектам. Каждый инвестиционный проект является уникальным, однако финансовые инвестиции универсальны, что допускает возможность их использования в качестве индикатора, характеризующего эффективность проектов реструктуризации. Обоснованность использования показателей анализа инвестиций для оценки реструктуризации обусловлена тем фактом, что экономические результаты инвестиционного проекта реструктуризации проявляются в денежной форме и его реализация связана с генерацией определенного денежного потока, составляющие которого представляют собой чистые притоки либо чистые оттоки денежных средств. Рассматривая использование данных показателей, следует также отметить роль инвестиций применительно к проекту реструктуризации. Инвестиции являются предпосылкой реализации проекта реструктуризации, повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятия. Однако инвестиции, по мнению автора, являются хотя и необходимым, но недостаточным условием внедрения проекта реструктуризации, так как для успешного его осуществления требуется, прежде всего, оценить эффективность и целевую направленность данного проекта.
Вышерассмотренные основные методы оценки эффективности реструктуризации базируются на использовании различных подходов к исследуемой проблеме. Это объясняется многогранностью процесса реструктуризации, а также постановкой различных целей при оценке ее эффективности заинтересованными сторонами - участниками хозяйственной деятельности (кредиторами, собственниками, руководством, государственными органами и т.д.), что предопределяет необходимость применения различных методик. В то же время рассмотренные методы обладают как достоинствами, так и серьезными недостатками; при этом ни одна из перечисленных методик не является универсальной.

На основе исследования сущности и особенностей процесса реструктуризации, а также анализа показателей эффективности инвестиционных проектов (табл. 1) автор делает вывод о допустимости их применения к оценке реструктуризации лишь в отдельных случаях вследствие наличия серьезных ограничений:
- проблема корректности задания исходных данных;
- возможность использования данных методов и показателей только при сценарном подходе, предполагающем многовариантность;
- результаты оценки во многом зависят от используемой в компании учетной политики;
- при анализе реструктуризации путем сравнения разновременных денежных потоков рассматриваемого предприятия по рыночным ценам на аналогичные предприятия оценка эффективности оказывается "растянутой" во времени. При увеличении горизонтов прогнозирования значительно уменьшается точность оценки.
Исследовав показатели финансово-экономического состояния (табл. 1), автор приходит к выводу, что использование только лишь данных коэффициентов при анализе проектов реструктуризации, особенно в случаях кризисного или неудовлетворительного текущего состояния предприятия, может привести к ошибочным решениям вследствие того, что данные показатели характеризуют отдельные аспекты деятельности предприятия и не учитывают потенциальные возможности предприятия как системы.

Помимо выявленных недостатков, в существующих методиках не принимаются во внимание специфика и особенности реструктуризации: не рассматриваются возможности интеграции/разделения капитала в различных формах (слияние, присоединение, выделение и т.д.); не учитывается синергетический эффект, возникающий вследствие проведения реструктуризации.

Не отрицая приемлемости существующих, наиболее распространенных методов оценки на основе инвестиционных критериев, а также показателей финансово-экономического состояния, автор приходит к выводу, что их значения не всегда корректно и полно характеризуют процесс реструктуризации и его эффективность. Данные обстоятельства определяют необходимость разработки сбалансированного подхода к оценке эффективности реструктуризации, учитывающего интересы всех заинтересованных сторон и достоверно отражающего многогранность и комплексность самого процесса реструктуризации. Автором предлагается механизм анализа реструктуризации, в основе которого лежит система сбалансированных показателей и ее отдельные элементы, модифицированные автором в целях более точного соответствия специфике и особенностям процесса реструктуризации.
Сбалансированность - комплексное понятие, в основе которого лежат принципы системности, полноты, взаимоувязанности анализа, управления и планирования. Сбалансированная оценка эффективности проекта реструктуризации заключается в обосновании ее стратегии и формировании системы взаимосвязанных показателей, отражающих ключевые аспекты деятельности компании и позволяющих выявить необходимость и целесообразность проведения реструктуризации, выбрать наиболее эффективные ее формы, направления, определить временные рамки, проанализировать эффективность на всех этапах ее реализации. При оценке эффективности реструктуризации на основе сбалансированного подхода в качестве базового предлагается использование интегральных показателей, а именно изменение рыночной стоимости. Инвестиции, модернизация производства, перестройка структуры предприятия, слияние и объединение, осуществляемые в процессе реструктуризации, имеют целью увеличение объемов сбыта, снижение издержек производства, или изменение финансового цикла, т.е. увеличение прибыли, активов и, как следствие, рыночной стоимости предприятия. Темпы роста рыночной стоимости предприятия отражают эффективность его развития с позиции будущих денежных доходов, чистой текущей стоимости и оценки экономических параметров проекта.

Оценка эффективности инвестиционного проекта реструктуризации на основе системы сбалансированных показателей дает возможность учесть влияние как количественных показателей, так и качественных, "неденежных" факторов - таких как узнаваемость имиджа, репутация, лояльность персонала, удовлетворенность клиентов, наличие благоприятного организационного климата и культуры и т.д., позволяя тем самым достоверно оценить эффективность внедряемого проекта реструктуризации.

Список литературы

1) Экономика предприятия. Учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998.
2) Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Изд-во "Питер", 2000.
3) Петухов Р.М. Оценка эффективности промышленного производства. - М.: Экономика, 1990.
4) Ковалев Г.Д. Инновационные коммуникации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
5) Экономика предприятия / Под ред. проф. А.С. Пелиха. - Ростов на Дону: Изд. Центр "МарТ", 2000.

В.И.Кишеня
Аспирант кафедры менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО РЭА им. Г.В.Плеханова

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн