Ипотека - какие требования предъявляются к залогу и документам

Какие требования предъявляют банки к заёмщикам - физическим лицам, рассчитывающим на получение ипотечного кредита.

Расчет максимальной суммы кредита

Расчет максимальной суммы кредита, который может быть выдан заемщику, производится только на основе стабильного дохода, подтвержденного документами за последние шесть месяцев.
Кредитор должен иметь основания предполагать, что заемщик будет продолжать получать адекватный доход в течение срока выплаты кредита.
В совокупный доход заемщика включаются доходы только тех лиц, которые являются солидарными заемщиками по кредитному договору (договору).
Для рассмотрения заявления о выдаче кредита заемщик должен представить паспорт или заменяющий его документ, копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (с двух сторон), копию военного билета (для лиц мужского пола призывного возраста), а также документы о получении дохода.
При этом в случае наличия трудового контракта (договора), устанавливающего более высокий уровень дохода заемщика, возможно использование в расчетах среднемесячного дохода, указанного в данном контракте (при этом заемщик фактически должен получать такой доход за период не менее чем три месяца до обращения за кредитом).
Соотношение между суммой кредита и стоимостью залогового имущества (коэффициент К/З) определяет максимальный размер кредита, который может быть выдан заемщику, исходя из стоимости предоставляемого обеспечения. Указанный коэффициент рассчитывается следующим образом:

Сумма кредита
Коэффициент К/З = ---------------------.
Стоимость заложенного
недвижимого имущества

Величина данного соотношения составляет не более 90% и не менее 35%. Расчетный коэффициент К/З целесообразно изменять в зависимости от следующих параметров жилого помещения - предмета залога (табл. 2).

Таблица 2

Предмет залога Рекомендуемые
значения
коэффициента
К/З
Квартиры в домах со значительно более высокой
или низкой стоимостью одного квадратного метра
по сравнению со средней стоимостью, сложившейся
в регионе, или со значительно более высокой общей
стоимостью квартир по сравнению с типовыми
квартирами в регионе (например, квартиры
в "элитных" домах, "малосемейках", домах
гостиничного типа и др.). До 60%

Требования к предмету ипотеки

Предметом залога по ипотеке может выступать только то жилое помещение, на приобретение (строительство) которого предоставляется ипотечный кредит и на которое в установленном законом порядке оформлено право собственности.
Предмет залога должен отвечать следующим требованиям:
жилое помещение является отдельной квартирой, либо отдельно стоящим домом (коттеджем для постоянного проживания, сблокированным домом (таунхаусом), либо отдельной комнатой;
жилое помещение подключено к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обеспечивающим подачу тепла на всю площадь жилого помещения, либо имеет автономную систему жизнеобеспечения;
жилое помещение обеспечено горячим (в том числе с использованием газовых систем отопления) и холодным водоснабжением ванной комнаты и кухни;
жилое помещение имеет исправное состояние сантехнического оборудования, дверей, окон и крыши (для квартир на последних этажах);
в жилом помещении отсутствуют самовольные переустройство и (или) перепланировка.
Не могут быть предметом ипотеки жилые помещения, расположенные в 1 - 5-этажных домах 1955 - 1979 г. г. постройки включительно на территории г. Москвы (для Москвы).
В случае приобретения жилых помещений во вновь построенных домах либо в сельской местности допускается отсутствие сантехнического оборудования, внутренней отделки на момент его приобретения заемщиком, подключения жилого помещения к центральным системам водо-, газоснабжения при условии оценки жилого помещения независимым оценщиком как объекта, имеющего среднюю либо высокую степень ликвидности.
Здание, в котором расположен предмет залога, должно отвечать следующим условиям и требованиям:
не находиться в аварийном состоянии;
не состоять на учете по постановке на капитальный ремонт;
иметь железобетонный, каменный или кирпичный фундамент.
Право собственности на жилое помещение должно быть подтверждено соответствующими документами (свидетельством о собственности, зарегистрированным договором купли-продажи жилого помещения, договором мены и т.д.), оформленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.
При приобретении (строительстве) отдельно стоящего дома (коттеджа для постоянного проживания, сблокированного дома (таунхауса) должно быть оформлено право собственности на земельный участок, которое должно быть подтверждено документом, оформленным в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Если земельный участок предоставлен на праве аренды с правом застройки, то в договоре обязательно должно содержаться условие о праве арендатора на передачу земли в залог, а срок договора должен быть не менее срока денежного обязательства, установленного кредитным договором (закладной), либо содержать указание на продление договора на новый срок. В случае постройки (приобретения) жилого дома на арендованном земельном участке такой жилой дом в обязательном порядке должен передаваться в залог вместе с залогом права аренды земельного участка.
Передаваемое в ипотеку жилое помещение должно быть свободно от каких-либо ограничений (обременений) прав на него, в том числе прав третьих лиц, за исключением прав членов семьи собственника-залогодателя.
При совершении сделок по приобретению жилых помещений между родственниками необходимо учитывать дополнительные требования:
ипотечные сделки, направленные на приобретение заемщиком с использованием средств ипотечного кредита жилого помещения, находящегося в собственности супруга заемщика, а также ипотечные сделки между родителями и их детьми (членами семьи детей), в том числе достигшими 18-летнего возраста, и наоборот, банком не рассматриваются (ипотечные сделки, направленные на приобретение заемщиком с использованием средств ипотечного кредита жилого помещения, находящегося в собственности бывшего супруга заемщика, должны быть предварительно согласованы с организацией, осуществляющей выкуп закладных);
ипотечные сделки между взаимозависимыми лицами могут быть предметом рассмотрения при условии, что до совершения сделки покупатель не проживал (не был зарегистрирован) в приобретаемой квартире с продавцом, а после совершения сделки продавец не будет проживать (не будет зарегистрирован) в данной квартире с покупателем.
К взаимозависимым лицам относятся иные родственники заемщика (залогодателя) - родные братья и сестры, дедушка, бабушка.
При совершении сделок между взаимозависимыми лицами первоначальный взнос и кредитные средства должны быть перечислены в безналичном порядке со счета заемщика на счет продавца.

Стоимость предмета залога

Независимый оценщик должен предоставить подробное описание имущества и оценку его рыночной стоимости, т.е. наиболее вероятной цены, по которой жилое помещение может быть отчуждено на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Стоимость предмета залога должна соответствовать техническим и иным потребительским свойствам жилого помещения.
Размер предоставляемого кредита рассчитывается в зависимости от цены жилого помещения (расчет коэффициента К/З) и должен составлять не более 90% и не менее 35% от стоимости приобретаемого жилого помещения. В расчет принимается минимальная из двух величин: продажная цена и (или) оценочная стоимость по результатам заключения независимого оценщика. В любом случае сумма кредита не может быть больше ликвидационной стоимости предмета оценки, если такая сумма указана в отчете об оценке.
При приобретении отдельно стоящего дома оценка должна проводиться отдельно для дома и для земельного участка. При этом цена земельного участка не может быть ниже нормативной цены земли, установленной в данной местности.
Оценщик представляет отчет о результатах оценки, который должен по своему содержанию соответствовать требованиям Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 05.02.2007) и Стандартам оценки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 N 519 (в ред. от 14.12.2006), и составляться по прилагаемой к настоящим Стандартам форме.
Оценщик определяет рыночную стоимость заложенного жилого помещения на дату проведения оценки, основываясь на анализе всей полученной информации согласно требованиям действующего российского законодательства в области оценочной деятельности. Оценщик вправе требовать от заказчика доступа в полном объеме к документации, необходимой для осуществления оценки предмета залога. Оценщик обязан отразить в отчете об оценке отсутствие необходимой документации и информации или, в случае если отсутствие информации препятствует осуществлению объективной оценки, отказаться от ее проведения.
Агентство ипотечного жилищного кредитования вправе произвести новую оценку предмета ипотеки с привлечением другого оценщика, в том числе предложив заемщику условия и стоимость новой оценки.
Право инициировать проведение оценки предмета ипотеки возникает у агентства после выкупа закладной у сервисного агента (первичного кредитора). В случае выявления несоответствия стоимости объекта ипотеки стоимости новой оценки, проведенной по инициативе агентства, оно вправе начать с сервисным агентом (первичным кредитором) процедуру обратного выкупа в соответствии с указанными Стандартами и заключаемым с ним соглашением о сотрудничестве.

Требования к страховому обеспечению
ипотечных кредитных сделок

Страхователем по договорам страхования должен выступать заемщик (залогодатель).
В качестве застрахованных лиц по страхованию жизни и утраты трудоспособности должны выступать все заемщики (лица, являющиеся солидарными заемщиками по кредитному договору).
Если в качестве солидарного заемщика выступает лицо, не имеющее дохода, то страхование жизни и утраты трудоспособности такого солидарного заемщика может не производиться. Однако при этом основной заемщик должен заключить договор страхования жизни и утраты трудоспособности на всю сумму обязательства согласно требованиям банка.
Первым выгодоприобретателем по договорам страхования должен являться банк, предоставивший ипотечный кредит на приобретение жилого помещения.
Сумма страхового возмещения определяется в соответствии с требованиями кредитного договора и на каждую конкретную дату периода кредитования должна быть не менее остатка ссудной задолженности, увеличенного на 10%. Выплата страхового возмещения производится на счета выгодоприобретателя в полном объеме суммы страхового возмещения (остатка ссудной задолженности) независимо от размера ущерба объекта страхования.
Срок действия договоров страхования должен быть не менее срока действия денежного обязательства плюс один рабочий день.
Страховые взносы могут уплачиваться как разовым платежом за весь срок страхования, так и периодической (ежегодной) уплатой в течение срока действия кредитования плюс один рабочий день.
Страхование осуществляется за счет средств заемщика.
Комплект документов, регулирующих взаимоотношения сторон при страховании в процессе ипотечного кредитования, должен включать:
договор (полис) страхования жизни и потери трудоспособности заемщика;
договор (полис) страхования риска утраты и повреждения жилого помещения - предмета ипотеки;
договор (полис) страхования титула собственности (риска утраты права собственности) - по отдельному требованию банка.
Кроме того, может быть использован комплексный договор (полис) страхования, включающий все указанные виды страхования либо первые два вида страхования.
При оформлении конкретной ипотечной сделки применяются формы страховых договоров, согласованные банком со страховой компанией.
Страховая программа должна соответствовать следующим требованиям:
страхование жизни и потери трудоспособности должны осуществлять все лица, являющиеся заемщиками по кредитному договору, поскольку они несут солидарную ответственность за исполнение взятых на себя обязательств по погашению ипотечного кредита в полном объеме;
общая сумма страхового обеспечения по всем заемщикам по риску страхования жизни и потери трудоспособности должна покрывать сумму задолженности по обеспеченным ипотекой обязательствам плюс 10%.

Д.Шевчук
Управляющий дополнительного офиса
"Хорошевское шоссе, д. 1"
КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО)

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн