Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

НЛМК намерен приобрести Алапаевский металлургический завод

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК, Россия) ведет переговоры с группой "Приват" о выкупе подконтрольного ему Алапаевского металлургического завода, сообщает издание "Дело".

Инициативу новолипецких металлургов поддерживают российские власти. "Мы ведем переговоры с НЛМК о том, чтобы они все просчитали и выкупили завод. Для них это профильный актив",— пояснил вице-премьер правительства Свердловской области Анатолий Гредин. В группе "Приват"пока ход переговоров не комментируют. В частности первый заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков заверил издание, что подробности возможной продажи российского металлургического предприятия группы ему пока не известны.

Сегодня аналитики оценивают Алапаевский металлургический завод максимум в $10 млн. Столь низкая цена предприятия объясняется тем, что с 2005 года, как уверяют местные власти, завод практически не работает. К тому же предприятие не способно работать с высоким уровнем рентабельности из-за устаревшего оборудования.

Однако нежелание "Привата" продавать Алапаевский метзавод по рыночной цене можно объяснить спецификой самого предприятия. Завод производит ферросплавы. А это рынок, который является стратегическим для бизнеса "Привата" в последние годы. Так, на сегодня в Украине группа является практически монополистом среди производителей данного сырья. Группе Коломойского подконтрольны Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. Также "Приват" участвует в управлении Никопольским заводом ферросплавов. Кроме российского предприятия, украинцам принадлежат румынский завод ферросплавов Tulcha и грузинский Зестафонский завод ферросплавов.

По мнению экспертов, "Приват" пойдет на продажу Алапаевского металлургического завода только в том случае, если НЛМК предложит за него хорошую цену. О том, что "Приват" будет стоять на своем, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, косвенно свидетельствуют переговоры, которые украинцы проводили с другими российскими металлургическими компаниями. Так, на Алапаевский метзавод уже претендовали Магнитогорский меткомбинат, "Северсталь-групп" и Первоуральский новотрубный завод. Тем не менее стороны так и не сошлись в цене.

 
    

Другие новости по теме:


Реклама


cbonds










Загрузка...
квартира на сутки витебск

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн