Альфа-банк переуступает долги "Корстон"

МДМ банк собирается выкупить у Альфа-банка долги девелопера. Залогом по кредиту в $36,7 млн. выступает гостиница на 380 номеров на улице Косыгина в Москве Korston Hotel & Mall Moscow (бывшая гостиница "Орленок"), сообщает "Коммерсант". Директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Заали Цанава подтвердил эту информацию. В пресс-службе МДМ банка не стали комментировать ход сделки, а руководство "Корстона" пообещало обсудить этот вопрос в понедельник.

Погасить долг перед Альфа-банком "Корстон" должен был этой весной. "Но группа отказалась договариваться о погашении кредита", - говорит Цанава. Сумма сделки может составить $40 млн., располагает информацией источник "Коммерсанта". Цанава говорит, что "сумма сделки покроет не только основной долг, но и проценты". Рыночную стоимость отеля в $80 млн. оценивает заместитель директора отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

Еще в 2008 году президент ГК "Корстон" Анатолий Кузнецов заявлял, что у компании два основных кредитора - Альфа-банк и МДМ банк (общий долг $80 млн). Сейчас группа должна МДМ банку около $25 млн., выдававшихся под строительство Korston Hotel & Mall в Казани, сообщает источник. По его информации, по долгу, который выкупается у Альфа-банка, МДМ собирается снизить для "Корстона" ставки, но добавить пункт о внесудебном взыскании "Орленка" в случае первой же просрочки. "После этой сделки МДМ станет контролирующим кредитором группы, которой планирует поручить функции fee-девелопера по достройке еще одного отеля в Казани, доставшегося банку от одного из дефолтных заемщиков", - поясняет собеседник.

"Орленок" должен был стать флагманским объектом в сети Korston Hotel & Mall стоимостью $1,5 млрд., которую группа планировала построить в Москве и регионах (общая площадь - около 1 млн кв. м). В 2008 году девелоперу не удалось получить финансирование в банках, и все проекты были заморожены. "Проблемы у группы, у которой половина бизнеса приходилась на игорный сегмент, возникли не только из-за отсутствия кредитов, но из-за вывода казино в специальные зоны", - считает Ивашкевич. По данным PricewaterhouseCoopers, в 2008 году объем игорного бизнеса в России составлял $3,6 млрд, прогноз на 2010 год - $1,5 млрд.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно