Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Кавминводыавиа" станут основой для северо-кавказского перевозчика

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
О планах создания специального единого авиаперевозчика для Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Игорь Левитин заявил вчера на совещании по развитию транспортной инфраструктуры округа в Минводах. Там находится крупнейший аэропорт региона и, по предложению господина Левитина, должна базироваться авиакомпания. Министр предложил рассмотреть вопрос о ее создании субъектам федерального округа. "В Минводах есть авиаотряд, есть специалисты и те люди, которые смогут обслуживать самолеты. Если мы выйдем на такой формат работы, компания "Аэрофлот", которой передадут имущество авиакомплекса "Минеральные Воды", примет решение о покупке самолетов в соответствии с разработанным расписанием", - сказал министр. При этом он отметил, что СКФО - единственный округ, где расстояние между аэропортами составляет не более 100 км, что "противоречит экономической целесообразности", пишет "Коммерсант".

Авиакомпания "Кавминводыавиа", базирующаяся в Минводах, сейчас, по данным Росавиации, занимает 23-е место в России по объему перевозок (238 тыс. пассажиров за первое полугодие). Это единственная авиакомпания из топ-25, которая за первое полугодие снизила количество перевезенных пассажиров. В 2009 году авиакомпания наряду с ГТК "Россия", "Владивосток авиа", "Саратовскими авиалиниями", "Сахалинскими авиатрассами" и "Оренбургскими авиалиниями" была передана в управление госкорпорации "Ростехнологии". На их базе она собиралась создавать авиакомпанию "Росавиа", которая должна была стать конкурентом "Аэрофлота". Но проект провалился. В начале 2010 года правительство приняло решение о передаче авиакомпаний "Ростехнологий" самому "Аэрофлоту". Сейчас они находятся в процессе смены собственника. "Кавминводыавиа" будут переданы в числе последних: компания имеет организационно-правовую форму ФГУП, и ей еще предстоит акционирование, после чего 100% акций приобретет "Аэрофлот".

Источник "Ъ" в Минтрансе подтвердил, что принято решение о создании на базе ФГУП "Кавминводыавиа" единого перевозчика для СКФО, а чтобы сделать его рентабельным, нужна будет продуманная маршрутная сетка, например, с использованием "треугольных" рейсов между аэропортами округа и Москвой или ближайшими крупными городами. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин хотел убедить "Аэрофлот" в том, чтобы он сделал аэропорт Минвод одним из своих базовых. Сам "Аэрофлот" до сих пор не раскрывал детальных планов развития будущих дочерних компаний. Глава компании Виталий Савельев говорил лишь, что может быть создана специализированная чартерная компания (речь шла об "Оренбургских авиалиниях") и авиакомпания-дискаунтер. У "Аэрофлота" уже есть две региональные дочерние авиакомпании: "Донавиа", базирующаяся в Ростове, и "Нордавиа" в Архангельске.

Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев полагает, что проект создания новой авиакомпании на базе "Кавминводыавиа" имеет шансы на выживание, только если компания полностью обновит флот: для региональных перевозок ей будут нужны не Ту-154 и Ту-204, которые есть сейчас, а CRJ или Embraer. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий добавляет, что у "Кавминводыавиа" - опытный менеджмент, но для развития компания нуждается в разработке четкой новой стратегии, которая позволит ей восстановить пассажиропоток.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн