ЛУКОЙЛ И КАЗМУНАЙГАЗ будут вместе осваивать месторождение «ХВАЛЫНСКОЕ»

Сегодня в Москве Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и первый вице-президент АО «НК «КазМунайГаз» Тимур Кулибаев подписали учредительные документы совместного предприятия ООО «Каспийская нефтегазовая компания» создаваемого для освоения месторождения «Хвалынское» (Каспийское море), а также транспортировки и сбыта углеводородного сырья и продуктов его переработки.
В церемонии подписания принял участие Министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Владимир Школьник.
Совместное предприятие создается на паритетной основе в соответствии с Протоколом от 13 мая 2002 года между Российской Федерацией и Республикой Казахстан к Соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года. Этот документ, в частности предусматривает освоение нефтегазовых ресурсов месторождения «Хвалынское» недропользователем, созданным уполномоченными организациями обеих стран. ЛУКОЙЛ назначен уполномоченной организацией Распоряжением Правительства РФ № 1025-р от 25 июля 2002 года.
Кроме этого, в межгосударственном Протоколе от 13 мая 2002 года предусмотрена возможность заключения соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту. Исходя из этого, ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз обозначили СРП в качестве приоритетного режима недропользования и налогообложения в Соглашении о принципах совместного освоения месторождения «Хвалынское», подписанном 18 апреля 2003 года.
Месторождение «Хвалынское» открыто в 2002 году и расположено в северной части Каспийского моря в 260 км от Астрахани. Глубина моря в районе месторождения составляет 25-30 метров. В результате сейсморазведочных работ 3D и бурения двух поисковых скважин было выявлено пять залежей: 4 газоконденсатных и 1 нефтяная. В 2002 году ЦКЗ МПР России утвердила запасы по газоконденсатным и нефтяной залежам (С1+С2):
природного газа - 322 млрд. м3;
конденсата - 17 млн. тонн;
нефти - 36 млн. тонн.
«Наш многолетний опыт сотрудничества с казахстанскими коллегами дает нам право утверждать, что совместная работа по освоению месторождения «Хвалынское» будет также успешной в интересах наших стран и компаний», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн