Хабаровское ВБКИ приобрело уфимское Республиканское бюро кредитных историй

В ВБКИ подтвердили факт покупки РБКИ, отметив, что "это позволит выйти на рынок западной части страны, поскольку именно с РБКИ работает большинство региональных банков в Башкирии". Сумма сделки не раскрывается. Новый владелец планирует присоединить РБКИ до конца текущего года. Объединение ВБКИ и РБКИ стало второй сделкой по консолидации бизнеса на рынке кредитных историй за все время его существования (с 2005 года). В конце прошлого года Сбербанк, компания Experian и группа "Интерфакс" завершили сделку по объединению кэптивного БКИ Сбербанка "Инфокредит" и БКИ "Экспириан-Интерфакс". Объединенное бюро стало третьим по размеру участником рынка с базой данных 23 млн кредитных историй и долей рынка 20%, пишет "Коммерсант".

По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, сегодня в России работают 32 БКИ, из которых Бюро кредитных историй Коми и Центральное кредитное бюро находятся в процессе самоликвидации. Первые две лидерские позиции занимают бюро "Эквифакс кредит сервисиз" и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), базы каждого из которых насчитывают примерно по 30 млн историй. В результате присоединения РБКИ к ВБКИ база объединенного бюро будет содержать данные примерно о 5 млн кредитов (база РБКИ содержит данные об 1 млн кредитов), сообщили в ВБКИ. Данные о числе кредитных историй (количестве заемщиков, чьи истории хранятся в бюро) РБКИ и ВБКИ не раскрывают. По оценкам участников рынка, количество кредитных историй в объединенном бюро составит около 2,5 млн штук. Таким образом, оно займет пятое место после БКИ "Русского стандарта" (3,5 млн кредитных историй).

Впрочем, по мнению участников рынка, вхождение топ-5 крупнейших БКИ вряд ли сделает услуги ВБКИ более востребованными. "Банки, как правило, сотрудничают с двумя-тремя крупнейшими БКИ, так как на их долю приходится более 90% данных о кредитных историях", - указывает гендиректор "Эквифакс кредит сервисиз" Олег Лагуткин. За счет присоединения РБКИ база ВБКИ вырастет несущественно, поэтому число банков, пользующихся его услугами, значительно не увеличится, соглашается гендиректор НБКИ Александр Викулин. Согласны с этим мнением и банкиры. "Нам в работе вполне хватает данных, которые содержатся в крупнейших бюро, и мы не видим смысла расширять число партнеров за счет более мелких игроков",— говорит зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов.

В такой ситуации участники рынка кредитных историй не ожидают, что сделки по объединению БКИ станут массовыми. По их мнению, сделка по приобретению РБКИ была проведена ВБКИ в интересах банка "Восточный", который до апреля 2008 года напрямую владел 50% ВБКИ, а сейчас владеет долей в ВБКИ через физлиц. "Видимо, банк расширяет базу данных о заемщиках в тех регионах, где он присутствует", -  говорит Александр Викулин.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн