Группа «ТАС» продаст «Северсталь-метизу» 34,6% акций ОАО «Днепрометиз»

Группа предприятий «Северсталь-метиз» и группа «ТАС» объявляют о соглашении по продаже «Северсталь-метизу» 34,6% акций ОАО «Днепрометиз», принадлежащих «ТЭКО-Днепрометиз» (входит в группу «ТАС»). Об этом сообщается в пресс-релизе «Северсталь-метиза».
Как отмечается в пресс-релизе, «это логичный для обоих акционеров шаг, который был оговорен еще в феврале 2006 года, когда российская компания приобрела пакет акций размером 60%+1 акция. В результате этого шага «Северсталь-метиз» стал единственным крупным акционером ОАО «Днепрометиз», консолидировав 95%* акций его уставного капитала», - говорится в сообщении.
В пресс-релизе «Северстали» подчеркивается, что все ранее объявленные в отношении ОАО «Днепрометиз» намерения остаются в силе. «В течение 3 лет «Северсталь-метиз» предполагает реализовать обширную инвестиционную программу на украинском предприятии. Среди намеченных мероприятий - реконструкция производственных мощностей (травильного отделения и сталепрокатного цеха № 2), снижение себестоимости производства, освоение новых видов продукции (фибры, металлической сетки), оптимизация вспомогательных производств и реализация проектов по энергосбережению», - сообщается в пресс-релизе.
«Днепрометиз» - интересный для нас актив, который обладает рядом преимуществ по сравнению с российскими предприятиями: более выгодные факторы производства и тарифы на перевозки, удачная логистика. Уже в ближайшей перспективе мы намерены превратить его в современный метизный комплекс, выпускающий продукцию высокого передела, отвечающую европейским стандартам», - приводятся в пресс-релизе слова главы группы предприятий «Северсталь-метиз» Ольги НАУМОВОЙ.
ОАО «Днепрометиз» - крупнейшее предприятие в Украине по выпуску метизной продукции, производит и реализует ее основные виды: болты, винты, гайки, гвозди, шурупы, саморезы, заклепки, шплинты, электроды.
Российская компания ЗАО «Северсталь-метиз» в феврале 2007 года приобрела контрольный пакет акций крупнейшего в Украине производителя проволоки ОАО «Днепрометиз» (г. Днепропетровск) у финансовой группы «ТАС».
По данным ассоциации «Укрметиз», «Днепрометиз» выпускает приблизительно 29% производимых в Украине метизделий (данные приблизительные, поскольку в ассоциацию входят не все отечественные метизные заводы).
Доля экспортных отгрузок предприятия, в зависимости от сезона, колеблется от 50 до 80% производства.
Производство метизов на предприятии составляет 124 тыс. 826 тонн в год.
«Северсталь-метиз» – группа предприятий по выпуску металлических изделий с производственными площадками в России, Украине и Великобритании.
На российском рынке «Северсталь-метиз» (по собственным оценкам) занимает долю в 25%, на украинском – 18%, на рынке Великобритании – 23%.
В 2007 году группа предприятий выпустила свыше 1 млн. тонн продукции, ее EBITDA достигла 87,3 млн. долларов, что в 1,8 раза превышает уровень 2006 года.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн