Nord Gold решилась на первичное публичное размещение акций

Золотодобывающая "дочка" Северстали с офисом в Амстердаме рассчитывает на оценку примерно в $5 миллиардов, сообщил источник в финансовых кругах. Сделка, букраннерами которой выбраны Credit Suisse, Morgan Stanley и Тройка Диалог, ожидается в феврале. ще один источник сказал, что роуд-шоу стартует 27 января, а прайсинг ожидается 11 февраля. "Сегодня начался премаркетинг", - сказал он.

Осенью 2010 года источник, знакомый с ситуацией, оценивал золоторудные активы Северстали, мажоритарным акционером которой является бизнесмен Алексей Мордашов, в $4 миллиарда. После IPO количество акций Nord Gold в свободном обращении будет составлять не менее 25 процентов, а средства от размещения пойдут на погашение долга и финансирование стратегии роста, сообщила сама компания.

В рамках сделки инвесторам будут предложены новые и существующие акции Nord Gold, выручка которой за первые девять месяцев 2010 года составила $485 миллионов. В январе-сентябре прошлого года она произвела 392.200 тройских унций золота при затратах $539,7 на унцию, что принесло ей $233 миллиона EBITDA, говорится в сообщении Reuters.

К 2013 году Nord Gold рассчитывает производить 1 миллион унций золота против примерно 589.000 унций в 2010 году, сказал генеральный директор компании Николай Зеленский, который возглавлял прежнюю Северсталь-Золото. Активы Nord Gold расположены в четырех странах, а ресурсы оцениваются в 23 миллиона унций золота и 103 миллиона унций серебра, более половины которых расположено вне РФ - в Западной Африке и Казахстане, добавил он.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн