Daimler может увеличить долю в "КамАЗе" на 10%

"(Тройка) может инициировать сделку в марте", - сказал источник, близкий к одному из акционеров российского автопроизводителя, добавив, что речь идет о пакете около 10 процентов, "а может быть и больше". Daimler стала акционером "Камаза" осенью 2008 года, а в июне 2010 довела свою долю до 11 процентов. Еще 4 процента акций, купленных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), немецкая компания по условиям соглашения консолидирует на своем балансе.

У "Тройки" сейчас около 27 процентов акций, оставшимся пакетом 49,9 процента владеет госкорпорация Ростехнологии, при этом партнеры подписали соглашение акционеров, в котором обязались не доводить свои доли до контрольной. Для обеих сделок "Камаз" был оценен в $2,5 миллиарда, но для новой сделки "Камаз" будет оцениваться заново, сказал источник.

На закрытие в четверг "Камаз" стоил на ММВБ 56,9 миллиарда рублей (около $1,92 миллиарда), его стоимость резко пошла вверх с 19 января. До этого взлета Камаз стоил около $1,7 миллиарда. Впрочем, партнеры при оценке компании не ориентируются на рыночную стоимость, поскольку акции "Камаза" малоликвидны. На бирже сейчас торгуется около 0,8 процента "Камаза", посчитали менеджеры компании.

Другой источник, близкий к акционерам компании, говорит, что предложение "Тройки" будет актуально, поскольку у Daimler сейчас "есть возможности" для новой покупки. Представитель Daimler Trucks Ута Ляйтнер отказалась от комментариев. В результате второй сделки Ростехнологии докупили 12,2 процента акций компании, доведя свою долю до 49,9 процента, а "Тройка" продала Daimler 17,2 процента.

Daimler и другие акционеры с самого начала партнерства заявляли, что немецкий автоконцерн будет стремиться увеличивать свой пакет, а в июне 2010 года менеджеры "Тройки" рассказывали, что Daimler будет наращивать свою долю за счет пакета "Тройки" в два этапа - в 2011-12 и в 2013-14 годах, сообщает Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно