ВТБ может продать акции на открытом рынке

Идея SPO действительно обсуждается, подтвердили еще два источника. Банк находит этот вариант более "эффективным", сказал один из них. "Предварительная дата объявления SPO - 14 февраля" - сказал источник, знакомый с планами банка. Финансовый директор ВТБ Герберт Моос не подтвердил эту информацию. Банк продает существующие акции, а не новый выпуск, поэтому это нельзя назвать SPO, сказал он Рейтер. Схема продажи - неограниченному кругу инвесторов с открытием книги заявок, или прямое предложение пулу - еще не определена, сказал Моос.

"Мы встречаемся с различного рода инвесторами и оцениваем аппетит на эту сделку", - сказал Моос, не подтвердив факт грядущего non-deal роуд-шоу. ВТБ хочет стать "пионером" приватизации в РФ, а власти планировали выручить от продажи госдоли в ВТБ минимум $3 миллиарда. Сейчас 10-процентный пакета акций госбанка стоит на бирже $3,8 миллиарда, говорится в сообщении Reuters.

Уже около полугода ВТБ ведет переговоры о продаже 10-процентного пакета закрытому пулу инвесторов во главе с американским фондом прямых инвестиций TPG Capital. Закрыть сделку банк планировал в первом квартале 2011 года. В конце прошлого года глава ВТБ Андрей Костин говорил, что круг инвесторов будет расширен по сравнению с первоначальным, но будет закрытым.

На встрече с миноритариями в середине декабря Костин сказал им, что продаже будет проходить схожей с IPO 2007 года схеме, однако будет более проработанной, следует из материалов встречи, опубликованных на прошлой неделе. Пресс-служба ВТБ отказалась комментировать слова Костина. По словам источника, с TPG обсуждался трехлетний lock up (запрет на продажу пакета), и им это было не очень интересно.

На вопрос есть ли TPG в сделке Моос сказал, что "надеется". Источник, знакомый с планами TPG, сказал Рейтер, что структура сделки еще не определена. "Пока непонятно, как будет сделана сделка, но мы в процессе и заинтересованы", - сказал он. Но инвесторов стало больше, и тип сделки изменился, "но фундаментальных изменений там не будет", добавляет он.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн