Пробизнесбанк выходит на биржу

"Сейчас заканчиваем аудит компании за прошлый год, и акционеры рассматривают различные варианты, в том числе и выход на IPO" - сообщил председатель правления и акционер банка Александр Железняк. Детали и подробности в банке рассказывать отказались. Пробизнесбанк может разместить до 20% от своего капитала на бирже ММВБ, рассказали несколько источников, близких к банку. Капитал кредитной организации на 1 мая, по данным ЦБ, составлял 7,14 млрд руб. Таким образом, если банк надумает разместить 20%, то объем эмиссии составит до 1,43 млрд руб.

Один из источников сообщил, что банк испытывает потребности в дополнительном капитале и сейчас обсуждается цена и схема IPO, также не исключено, что некоторые из акционеров банка хотят продать свою долю, однако рассматривается и вариант дополнительной эмиссии акций банка. "Все зависит от цены, которая будет предложена при выкупе акций, - пояснил собеседник. - Не исключено, что перед размещением пройдет сделка на вторичном рынке и кто-то из участников выйдет из капитала банка". Один из участников рынка сообщил, что андеррайтером сделки выбран "Ренессанс Капитал".

Аналитик компании "Атон" Иван Качковский говорит, что после кризиса на ММВБ прошло лишь размещение префов банка "Санкт-Петербург", но он по­крупнее, чем Пробизнесбанк. По мнению Качковского, скорее всего заинтересованность Пробизнесбанка в IPO связана с недавним размещением НОМОС-банка. Начальник аналитического отдела ФГ "Брокеркредитсервис" Максим Шеин также думает, что банк потянуло на IPO после размещения НОМОС-банка, который показал, что сектор может быть оценен в 1,2-1,9 капитала.

Большая часть (52,94%) Пробизнесбанка контролируется топ-менеджментом в лице Александра Железняка, Эльдара Бикмаева и Сергея Леонтьева. Среди миноритарных акционеров банка помимо East Capital и "Ренфина" числится и Blue Crest Emerging Markets Master Fund (7,94%). В период кризиса Пробизнесбанк консолидировал ряд проблемных активов: калужский Газэнергобанк и екатеринбургский Банк24.ру. Банк является основным для группы "Лайф", объединяющей банки "Экспресс-Волга" (Саратов), ВУЗ-банк (Екатеринбург) и Ивановский областной банк, говорится в сообщении РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн