"Альфа-групп" продала долю в "СТС Медиа" НМГ

Как и ожидалось "Национальная Медиа Группа" смогла достичь договоренности с "Альфа-групп" о покупке медийного актива. Пакет "СТС Медиа" равный 25,17% был оценен в $1,072 млрд. или по $27,097 за акцию. Как пишет "Коммерсант", Шведская MTG, владеющая 38,19% медиакомпании отказалась от покупки акций в пользу недавно созданной компании Telcrest Investments. 20 мая Telcrest подписала соглашение о покупке 25,17% "СТС Медиа" у Alfa CTC Holdings Ltd. Закрытие сделки должно произойти до 23 августа, к этому сроку ее должна одобрить Федеральная антимонопольная служба.

"СТС Медиа" управляет российскими телесетями СТС, "Домашний" и ДТВ, телеканалами в Казахстане и Молдавии, а также производственными компаниями. В 2006 году холдинг провел IPO на американской NASDAQ. Выручка в 2010 году - $601,3 млн, чистая прибыль - $145,7 млн. Помимо MTG и "Альфа-групп" крупными акционерами являются JP Morgan Chase (8,52%), T. Rowe Price Associates (6,91%), фонды Fidelity (5,61%), Capital Research Global Investors (5,29%).

Telcrest владеют компании National Media Group, Mediaset, Abit Holdings Ltd, Surgutneftegaz и Itera Media Ltd. Первые четыре связаны с банком "Россия" Юрия Ковальчука, утверждает близкий к сделке источник: ЗАО "Национальная Медиа Группа" подконтрольна банку, "Сургутнефтегаз" - его акционер, ООО "Медиасет" и Abit Holdings аффилированы с НМГ. Другой источник со стороны группы "Итера" подтвердил, что Itera Media входит в группу и владеет около 30% Telcrest, то есть ее доля в "СТС Медиа" может составить около 7,6%.

В состав группы "Итера" входит примерно 150 предприятий в 20 странах СНГ, Балтии, Западной Европы, Азии, Африки и США. С 1994 года занимается реализацией газа, с 1998-го — развивает собственную газодобычу. В 2002 году для консолидации нефтегазового бизнеса зарегистрировано НГК "Итера": ее чистая прибыль по РСБУ в первом квартале 2011 года составила 2,1 млрд руб. Совладелец - председатель совета директоров Игорь Макаров.

Структуры НМГ уже владеют 70% канала РЕН ТВ, 72% "Пятого канала", 50,19% газеты "Известия" и с этого года 25% "Первого канала". Кроме того, компаниям банка "Россия" и его учредителям - "Сургутнефтегазу" и "Севергрупп" Алексея Мордашова - с прошлого лета принадлежит группа "Видео Интернешнл", крупнейший продавец телерекламы в стране.

MTG подписала с Telcrest акционерное соглашение, аналогичное предыдущему, сроком до 6 июня 2015 года. По этому соглашению, в совете директоров "СТС Медиа" останется девять представителей - трое от MTG, трое от Telcrest и трое независимых. Сопредседателем совета директоров останется член наблюдательного совета "Альфа-групп" Петр Авен, вторым сопредседателем - гендиректор MTG Ханс-Хольгер Альбрехт. "Мы провели позитивные переговоры с акционерами банка "Россия" относительно перспектив нашего партнерства", - сказал он.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн