ConocoPhillips выходит из Кашагана

Управляющий директор казахстанского АО «Самрук-Казына» Малик Салимгереев сообщил журналистам, что АО "РД «КазМунайГаз», представляющее интересы государства, рассматривает возможность выкупа доли ConocoPhillips в проекте Кашаган.
ConocoPhillips неоднократно заявляла о намерении выйти из проекта, однако официально уведомила об этом своих партнеров в начале декабря. По словам Салимгереева, предложение выкупить долю ConocoPhillips получили все акционеры Кашагана, поэтому представитель "Самрук-Казына" не исключил, что доля будет поделена между всеми заинтересовавшимися предложением.
Conoco принадлежит 8,4% долей в проекте, государственный «Казмунайгаз», итальянская Eni, французская Total, американская ExxonMobil и англо-голландская Shell владеют по 16,81%, 7,56% находится у японской Inpex.
Доказанные извлекаемые запасы нефти на Кашагане составляют 761,1 млн. т. Начало добычи на Кашагане неоднократно откладывалось. Изначально оно было запланировано на 2005 год, затем переносилось на 2008-й, 2010-й, 2011-й и, наконец, на 2013-й.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн