Трансэнергобанк ожидает банкротства

Сегодня Арбитражный суд Республики Дагестан приступит к рассмотрению заявления Центрального банка РФ о признании финансовой несостоятельности дагестанского Трансэнергобанка.
Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявило, что Трансэнергобанк проводил операции, призванные создать фиктивную задолженность перед вкладчиками с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ).
2 ноября 2012 года Банк России отозвал у Трансэнергобанка лицензию, объяснив свое решение снижением размера капитала кредитной организации ниже минимального значения.
По состоянию на 1 апреля прошлого года объем вкладов в Трансэнергобанке составлял около 40 миллионов рублей, а количество вкладчиков не превышало 75 человек. Однако накануне аннулирования лицензии рост обязательств банка перед вкладчиками вырос более чем в 10 раз – до 4,8 млрд. рублей для 6,5 тыс. счетов. На всех новых счетах числились суммы, близкие к максимальному страховому возмещению, составляющему 700 тыс. рублей. Причем все счета были открыты всего несколькими гражданами, действовавшими по сотням доверенностей.
При этом никаких документов, подтверждающих внесение средств в кассу банка, Трансэнергобанк предоставить не смог, но заявил, что из кассы были похищены 3 млрд. рублей.
АСВ обратилось в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по признакам покушения на хищение средств ФОСВ в особо крупном размере. До окончания следствия выплаты по подозрительным вкладам производиться не будут.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн