Схему приватизации НМТП могут изменить

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал журналистам, что считает вполне возможным вариант приватизации Новороссийского морского торгового порта (НМТП) путем продажи принадлежащих государству 20% акций стратегическому инвестору.
Ранее Улюкаев заявлял, что правительство склоняется к приватизации НМТП в результате рыночной сделки или размещения акций на бирже. При этом министр затруднился сказать, будет ли осуществлена продажа госпакета до конца года. Он лишь уточнил, что технически для этого все готово. Однако когда кабинет министров примет соответствующее решение, пока неизвестно.
Государство заявляет о планах по приватизации госпакета НМТП с прошлого года, но до сих пор никаких действий для этого не предпринимается.
Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа "Сумма" и "Транснефть" через СП на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. При этом "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5% акций порта. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн