Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Решение о консолидации ТГК-11 по-прежнему незаконно. "Банк Москвы"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Событие. Арбитражный суд Москвы не признал законность сделки по консолидации "ТГК-11" через слияние "Омскэнерго" ("ТГК-11") и "Томскэнерго". ООО "Нефть-Актив" (дочернее предприятие "Роснефти") оспорило допэмиссии акций "ТГК-11", в результате которых блок-пакет предприятия (25,6%) в Томскэнерго после конвертации был размыт до миноритарного в "ТГК-11".
Комментарий. В мае 2008 г. компания "Е4" Михаила Абызова приобрела 29%-ный пакет (148,2 млрд. акций) в консолидированной "ТГК-11" и планировала получить контроль путем проведения допэмиссии в объеме 26% уставного капитала и обязательной оферты миноритарным акционерам. "Роснефть" своим обращением в суд остановила данный процесс (воспользоваться блок-пакетом она уже не могла), фактически проголосовав против консолидации "ТГК-11". Как результат, мы имеем миноритарных акционеров с акциями "ТГК-11" Холдинга, полученные в результате реструктуризации "РАО ЕЭС", "Роснефть" с блокпакетом в "Томскэнерго" и Е4, владеющего долей в "ТГК-11". Логично предположить, что в случае несогласия одного из акционеров с решением о реструктуризации ему должно быть сделано обязательное предложение о выкупе его доли (в нашем случае - 25,6% в "Томскэнерго"), стоящей дороже, чем минориритарный пакет в "ТГК-11". Если "Роснефть" пойдет на выкуп, "Е4" сможет консолидировать контрольный пакет, превысив 30%-ный порог. В случае отказа появляется риск пересмотра консолидации "ТГК-11", которая потенциально может лишиться части активов (421 МВт мощностей) "Томскэнерго".
Влияние на рынок. Новость негативна для котировок, однако будущее компании связано с большой неопределенностью, поскольку "ТГК-11" еще может оспорить решение суда в более высокой инстанции. А пока в связи с судебными разбирательствами задерживаются допэмиссия и инвестпрограмма компании.
Михаил Лямин, Елена Зенкова

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн