«Роснефть» не успевает закрыть сделку в текущем году

По сведениям СМИ, «Роснефть» может так и не получить необходимое разрешение на покупку нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley до конца текущего года. Приобретение уже одобрили Федеральная торговая комиссия США и Еврокомиссия, однако сторонам еще нужно заручиться поддержкой Комитета по иностранным инвестициям США, который получил соответствующее ходатайство еще в июле, однако до сих пор не принял решения. Все больше экспертов склоняются к мнению, что сделка завершена не будет.
В конце прошлого года «Роснефть» объявила о подписании обязывающего договора по покупке нефтетрейдингового бизнеса у Morgan Stanley. В результате сделки российская сторона получит международные соглашения по хранению нефти, использованию оборудования, соглашения о продаже и поставках, инвестиции в ценные бумаги, а также контракты на перевозку грузов. Около 100 нефтетрейдеров и 180 менеджеров из вспомогательных подразделений в США, Великобритании и Сингапуре (одна треть всего персонала сырьевого подразделения Morgan Stanley) перейдут на работу в группу "Роснефть".
В периметр сделки не вошли клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, доля в инфраструктурной компании TransMontaigne (США) и операции Morgan Stanley по торговле прочими сырьевыми товарами.
Первоначально завершить сделку планировалось до конца текущего года, однако начавшаяся санкционная война и охлаждение отношений между Россией и Западом осложнили дело.
Morgan Stanley является ведущей компанией на рынке глобальных финансовых услуг, занимающейся инвестиционно-банковской деятельностью, операциями с ценными бумагами, инвестиционным менеджментом, а также управлением частным капиталом.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн