Сделка по продаже акций Туапсинского торгового порта закрыта

Ранее объявленную сделку по продаже 69,41% ОАО "Туапсинский морской торговый порт" закрыло ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" ("НЛМК"). Цена сделки - $254 млн.
Приобретатели - Universal Cargo Logistics Holding (UCLH), бенефициар которой - председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.
По ранее объявленным условиям сделки, UCLH обязан направить миноритарным акционерам НЛМК предложение, согласно которому эти акционеры будут иметь право приобрести акции "ТМТП" по 1,17 руб. за 1 штуку в количестве, пропорциональном количеству акций ОАО"НЛМК"  в собственности таких акционеров на дату приобретения компанией UCLH прав на акции "ТМТП". Также в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" UCLH направит предложение о выкупе акций ТМТП у миноритарных акционеров ТМТП по цене 1,17 руб. за 1 акцию.
Несмотря на то, что "НЛМК" и "ТМТП" имеют договорные отношения по перевалке металла, и порт имеет важное значение для логистики "НЛМК", целью принятого решения о продаже было избавление от непрофильного актива.
ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ОАО "ТМТП") - основной оператор морского порта Туапсе. Общий грузооборот превышает 20 млн. т грузов в год, в том числе по нефтепродуктам - свыше 14,5 млн. т, по сухим грузам - 5,5 млн. т.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн